dyudyuchechka

10 февраля 2020 г. 14:05

Мы сидели и курили, начинался новый день... Но не вкурила я до конца. Конечно не стоит растягивать эту историю, как это сделала я. Не стоит брать озвучку, которая не подходит книге, а больше по отсутствию интонаций напоминает механическую версию, разве что ударения, вроде, нормально ставит. Но каждый раз после перерыва из-за нехватки времени мне не хотелось возвращаться к истории, а оценка стремительно падала.

Хотя начало внушало оптимизм. Необычная тюрьма, из которой вызволяет вора женщина-влин для определенной услуги, у нее странная связь с ее кораблем, мне показалось, что прямо лезбийская такая. Параллельно идёт история сыщика в странном мире. У него странные отношения со странной девушкой из секты игроманов, которые обладают странными способностями. Он ведёт при этом мини расследование для затравки. И все это становится интересным. Пока вор не прибывает на его планету для своей миссии. И не начинается невнятная жвачка, где автор может творить все, что хочешь. Казалось бы, это же фантастика. Чего ты хочешь от нее? Но все равно какое-то раскрытие, структура и даже логика должны же быть. Автор лепит пасхалки в виде Марса и Картера, сказки и кота в сапогах. И вот это слово "лепит" ключевое.

Все же для создания нового мира нужно уметь раскрыть эту реальность. С одной стороны, не хочеться пространственных описаний обо всем, с другой стороны, хочеться понимания. А не просто ты читаешь и пытаешься хоть что-то выверить для понимания. Для начала истории это ещё нормально, но закрывая книгу, это становится странно и "не вкусно". Автор не даёт деталей вообще. Догадался? Молодец? Нет? Ну придумай себе там сам что хочешь. Все равно, весь мир как чья-то игрушка. Взять тот же гивулод (на слух пишу), он есть у всего, но не до конца понятно, что это. Под ним скрываться можно, на него записывать, но если человек не согласен на него записать, то даже разговора не запомнишь. Странная штука. Часы со временем тоже как из фильма "Время", и это валюта, но тоже непонятно до конца.

И вот отдаляешь взгляд от картины, чтобы посмотреть целиком, а четкой и интересной картины нет. Книга сильно на любителя. И все же я думаю, что дам шанс циклу, может и спасение вора от основателей будет уже более внятным?