ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 февраля 2020 г. 13:14

"Есть что-то в нас такое, отчего мы забываем боль и начинаем все сызнова; делаем все то же самое - снова и снова".

Это моя третья прочитанная книга у Джойса. И скажу вам, что она совсем не похожа на предыдущие две: "Безмолвная земля" и "Дом грез". Наверное больше потому, что в предыдущих книгах на первый план выходит любовь, а здесь её и нет вовсе. Любви между мужчиной и женщиной. Зато есть любовь матери к своему ребенку, есть помощь близким, есть друзья и поддержка.

Девушка Осока живёт с Мамочкой, которая её удочерила в немолодом возрасте. Они живут вдвоем и немного занимаются акушерством. На дворе 60-е годы 20 века и не все предпочитали рожать в больницах. Вот к тем, кто может дома и приходила Мамочка, чтобы помочь ребёнку появиться на свет. Также Мамочка проводила медикаментозные аборты, она давала девушкам настойку, после чего те теряли ребёнка. И стоит сказать, что это дело она любила меньше всего. Ну, а Осока ей во всём помогала.

Но вот случается непоправимое - Мамочка попадает в больницу и Осока остаётся одна. А тут еще и проблемы навалились: нужно платить за аренду, денег нет, люди пытаются сделать из тебя сумасшедшую и так далее. Хорошо, когда есть друзья и они приходят на помощь.

Книга довольно неоднозначная. Сюжета в ней как такового нет, скорее просто цепочка каких-то событий, может даже не связанных друг с другом. Осока пошла туда, сделала то, сказала это, увиделась с тем и этим. И больше в общем-то ничего и нет.

Магический реализм, который всегда присущ книгам Джойса, здесь не проявил себя. Он вроде бы был, но вроде бы и не было. Ведь говорящие зайцы могли привидеться и под кайфом. И вообще на протяжении всей книги говорится о "превращении", но что это за превращение так до конца и непонятно.

Очень неоднозначные впечатления оставила книга. Я думала, что вот-вот сюжет закрутится и Джойс тебя словно обухом по голове. Но этого не случилось. И книга просто закончилась. Ни развития событий, ни хиппи энда, ни объяснения каких-то непонятных вещей. Вот так просто раз и всё. Волшебство и правда кончилось, а ведь нас предупреждали ещё в названии. Но я не поверила. Явно не лучшая книга Джойса.

Книга прочитана в рамках игр: "Killwich" и "Собери их всех".