VitaBronZa

10 февраля 2020 г. 13:03

Книга для любителей хорошо написанной драмы.
Поскольку я, в последнее время, много читаю классику, то не могла не заметить явные пересечения в сюжете «Терезы Дескейру» с романами других авторов:
- разоблаченная отравительница – «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова;
- скучающая жена постылого мужа, которая считает себя достойной лучшей жизни – «Госпожа Бовари» Флобера;
-две дамы, претендующие на внимание одного молодого человека, - «Ранние всходы», «Рождение дня» Колетт, отсюда еще и место действия – дачная французская провинция и «туфли на веревочной подошве», как примета времени.

Что касается основного вопроса романов о Терезе - почему же она совершила преступление - то мое мнение следующее: главная героиня изначально склонна к депрессии, психически неустойчива, по ходу сюжета понятно, что для нее стрессом стала первая брачная ночь, депрессия усилилась, а после родов вообще обострение случилось, поэтому все и произошло. Я, конечно, не психиатр, но похоже на би-полярное расстройство. Если коротко, то героиня психически сильно нездорова.

Автор потрясающе все описал, в романе «Тереза Дескейру» два момента меня эмоционально потрясли: первый, когда любимый человек Анны оказывается таким никчемным и второй, когда умирает глухая тетя Клара(единственный положительный персонаж романа), своей смертью спасая любимую племянницу.