AK-74M

10 февраля 2020 г. 12:58

4 Тяжеловесная, пропитанная идеологией, но красивая мечта о будущей справедливой и честной жизни.

Когда-то уже начинал читать, но стиль для меня-студента показался тяжёлым. Сейчас чтение шло легче. Тяжесть для меня заключается в некоторой архаичности и в сильной идеологической наполненности.
Книга описывает очень далёкое будущее, но ретрофутуристично. То есть, отталкиваясь от уровня развития культуры, науки и техники на момент написания книги. Человечество объединилось, перекроило Землю для большей эффективности и комфорта, массово вышло в космос, совершает межзвёздные перелёты на субсветовых скоростях, обменивается информацией с далёкими цивилизациями. В описаниях встречаются элементы и сейчас актуальной квантовой физики, интересные идеи о субатомной трансформации веществ. При этом многие технологии даже по нашим меркам выглядят громоздко, примитивно. Например, технологии связи, транспорта, медицины, электроники. В целом, описание техники и технологий продуманное, правдоподобное.
В сюжете можно выделить две главные ветви: межзвёздная и околоземная. В первой, меньшей, описывается полёт к звёздам и обратно, трудности в полёте. Во второй - жизнь человечества, изменённая Земля и околоземный космос.
Книга полна коммунистической идеологией, которая в реальности на момент написания книги достигла пика влияния. С одной стороны, это хорошо. Персонажи в разговорах и мыслях раз за разом упоминают, как такая идеология помогла примирить и объединить человечество, развернуть на правильный путь. Свобода, равенство, братство, гармоничное развитие, равный для всех и разумный доступ к любым благам (медицине, связи, транспорту, образованию и т.п.). С другой стороны, идеологии тут слишком много. Она упоминается при любом удобном случае, загромождает сюжет. Даже развитие наук в основном связывается с идеологией.
"Туманность Андромеды" похожа по стилю на ранние книги Стругацких. Та же идеология, но побольше, тот же оптимизм, много космоса, заметно изменённая планета, хотя не настолько развитые технологии.
Слегка задела одна особенность книги. В ней автор от себя и через персонажей доносит мысль, что должна развиваться не только технологическая и идеологическая стороны общества, но и чувственная с психологической тоже. Заметная роль отводится художникам, писателям, музыкантам, певцам и танцорам. Но развитие речи, ораторского искусства явно отрицается: остроумие не нужно, речь упрощается, третья сигнальная система вытеснит вторую. Странно, ведь это тоже часть чувственно-психологической сферы.
Издание также включает авторское послесловие, которое читать не менее интересно, чем само произведение. В послесловии Ефремов вкратце рассказывает о своём становлении как писателя. Рассказывает о своей подготовке к написанию книг, о "Туманности", в частности. Упоминает о трудностях и особенностях работы над книгами в жанре научной фантастики.
Резюмирую: "Туманность Андромеды" - тяжеловесная, пропитанная идеологией, но красивая мечта о будущей справедливой и честной жизни.

За совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2020 благодарю toborob !

Самое смешное и показательное - в книге идеологии нет никакой вовсе!
Человеку в эпоху постмодернистской пустоты и груды бессмысленных ярких фантиков порой трудно понять, в чём принципиальная разница между идейностью и идеологией. А она принципиальна и несомненна. Отсутствие идейности - бич эпохи.
Совершенно неразумно отождествление пронизанности ефремовских текстов сильными, яркими и творческими идеями в русле русского космизма и рериховской эзотерики с выхолощенной гос. идеологичностью.

Ефремов - писатель принципиально вне идеологий, совершенно не похожий на Стругацких, передающий нам уйму важнейших и животрепещущих идей.

Просто некоторые очень любят искать и находить идеологию везде, где только можно. Причем коммунистическую идеологию они видят, а капиталистическую, корпоративную и т.д. - почему-то нет.