ya_nastya

Откуда тут эта штука?

10 февраля 2020 г. 12:23

Есть такой дурацкий фильм "Таймер". Впрочем, он бы был не таким дурацким, если бы не совершенно дурацкая концовка. Это я к чему. Из аннотации книги следует, что завязка и фильма, и книги примерно одинаковая, вот только у книги тэг "триллер", в отличие от фильма, который является мелодрамой. Вот мне и стало интересно, как можно исходить из одних данных и получить настолько разные вещи и будет ли у этой книги менее дурацкая концовка.

Итак, человечество изобрело способ узнать, кто же ваша вторая половинка, ваш единственный. И тут возникла первая ошибка. В книге есть псевдонаучное объяснение этого явления, но оно находится уже где-то посередине книги. Чтобы люди в это поверили, мне кажется, с этого стоит начать. В чём смысл: каждый из нас выделяет феромоны и каждый имеет рецепторы, которые на эти феромоны реагируют. Идеальное совпадение гарантирует "фейерверки" – любовь с первого взгляда, глубокое и сильное чувство. При чём геном идеальной совместимости обладает только один человек на всём белом свете. Логично? Не совсем. Во-первых, реакция гормонов – это только реакция тела и без неё, конечно, никуда, но, называя себя "человеком разумным", глупо и неправильно основываться в выборе спутника жизни только на "генетическое совпадение". А вдруг ваша пара насильник или преступник? Вдруг он принадлежит к совершенно иной социальной группе, у вас разные уровни образования, разные моральные принципы, разные ценности? Разве можно прожить на "страсти"? Во-вторых, природа не дура. Даже если принять мысль о том, что возможно подобное совпадение на генетическом уровне, я сомневаюсь, что это совпадение единственно или стопроцентно. Если на каждого существует только одна пара, значит разновидностей этих генов не то что 7 миллиардов, а 107 миллиардов (примерно столько жило за всю историю Земли), а сколько ещё будет! Это, конечно, не очень гигантские цифры для статистики, но вот вероятность оказаться живущим в одну эпоху со своей "половинкой" становится ничтожной. Ладно насчёт одной страны – звучит логично, что гены людей из одной страны в каком-то роде сходны. Но что насчёт разброса во времени? То есть если твоя пара – Пушкин, то любви тебе не испытать? А ещё – как быть несчастным однояйцевым близнецам, которые генетически абсолютно идентичны, а на их набор генов существуют только одна пара? Так вот я думаю, что, даже если принять такое возможным, людей с высокой степенью "подходящести" (>90%) был бы не один десяток по всему свету – а дальше уже вступает голова, чтобы понять, насколько комфортно вам будет провести жизнь вместе.

Так, я немного увлеклась генами. В данной книге есть 5 историй. Я бы, конечно, употребило красивое слово "переплетаются", но это не так. Все истории абсолютно независимы, только иногда упоминаются отголоски одной из историй в остальных. И это мне не очень понравилось, но, в общем-то, дело автора. Все истории трагичны, некоторые с элементами триллера, но меня ничего не зацепило. Я не могу назвать историю триллером просто из-за наличия маньяка или психопата. Эти истории должны цеплять и пугать, вызывать ужас. Здесь акцент не на этом, а на любви. Автор в конце скатился не то что в мелодраму, а в какой-то сериал с канала "Россия 1".

Мне, если честно, вообще претит эта мысль о том, что для каждого существует один единственный. Веет от этого каким-то фатализмом и обречённостью. И писать в 21 веке об этом мне кажется немного странным. Поэтому мне не понравился ни фильм, о котором я говорю в начале, ни эта книга. Причём у обоих был шанс рассказать о чём-то полезном, о том, что мы сами творцы своей судьбы, но авторы решили ограничиться "ваша любовь предопределена, сидите на попе и ждите, а как найдете, можете делать что угодно, это же любофф, не надо стараться".

Полностью с вами согласна - идея совершенно дурацкая))
С феромонами всё понятно - они действительно могут вызвать притяжение, но чисто физиологическое, как вы совершенно справедливо написали. А вот с генами - совершенно отдельная история! Вовсе не люди с "похожими" геномами подходят друг другу, а с различными! Максимально (или по меньшей мере - существенно) различными. То есть, если предположить существование "единственного", то он почти наверняка живёт в другой стране и вообще на другом континенте)))) Чем ближе гены друг к другу, тем выше вероятность наследственных болезней и вообще - вырождения. Гены должны смешиваться! Чем активнее - тем лучше.
Спасибо за рецензию!
То есть автор вообще был не в теме))) Да ещё и экранизировали такое...

Нет-нет, это не экранизация, это другой фильм на похожую тему (что у нас есть один единственный), простите, если ввела в заблуждение:)
Я не очень хорошо разбираюсь в теме, поэтому могла что-то напутать. В общем, там ученые нашли ген ДНК, который отвечает за эти феромоны (вроде так) и каким-то образом определяют идеальную пару. И там был пассаж насчёт того, что в 68% случаях люди могут найти пару в своей стране, и как-то связывали это с общими предками. Но автор всё равно не в теме:)

Спасибо за разъяснения!:) Да, на редкость дурацкая идея)) Я понимаю, когда про единственную пару пишут в фэнтези и объясняют это магией! Не люблю такие вещи, но там они хотя бы на своём месте))

Да уж) Наука точно против такого:)