10 февраля 2020 г. 11:53

2 Преследуемые скукой

Сюжет пересказывать полагаю не уместно, все кто знаком с классикой наверняка уже не раз слышала про этот роман.
Впечатление от книги — скучно было так же как и главной героине на протяжение всей её жизни :)
Скука преследует г-жу Бовари и меня как читателя которого окунают в её быт, семейную жизнь, хлопоты по дому, переживания депрессий иногда разбавленные романтическими интрижками и влюбленностями (полагаю от той же скуки и серости бытия, которое она не смогла разбавить ничем другим кроме как похождениями).
Книга о женщине которая не знала какое в конце концов найти себе применение в жизни. Которая жила всю жизнь в обмане, обманывая не только людей которые её любили, мужа, но и саму себя. Дочка, которая не была удостоена её внимания, даже не успела её полюбить.
Потрачено много времени на прочтение столь не маленького романа, но к сожалению не найдено в нём ни любви, ни страсти, ни доброты, разве что бедолага муж г-жи Бовари персонаж наделённый положительными качествами, который безответно любит свою жену, свою милую избранницу на протяжении всей жизни, но является совсем незначительной фигурой второго плана на фоне всей книги, который выходит из тени только в последних нескольких главах.
Честно признаться главная героиня к концу книги начала вызывать уже некое отвращение своим поведение, поступками и блестящей глупостью.

Ну, роман всё же, очень маленький - 351 страничка, это не серьёзно. По поводу Эммы полностью с Вами солидарен, может я и упырь, но Эмму не жалко. В её жизни действительно не было смысла, она это поняла,смысл искать даже не пыталась, хотя возможности были. И её жизнь и её уход из жизни, да и сама книга во многом, были не обязательны. Прости, Гюстав. Хотя, Флобер чем-то всё-таки заинтриговал и я ещё попытаюсь. Спасибо Вам.