10 февраля 2020 г. 11:50

1 2 из 10

Давно не писала такого большого и такого негативного отзыва, но тут прям бомбануло.
Итак, мое впечатление от этой книги настолько отрицательное, что решила измерить его по шкале "за каждый минус - одна звезда". Прочитала книгу на 60%, поэтому еще две звезды до полного обнуления своей оценки не добрала. Но прям уверена, что если б меня хватило на подольше, то рейтинг книги для меня вообще бы в минус ушел.
Поехали:
Звезда 1. Абсурдная любовная линия. Контрасты для дураков, честное слово - новый супер-умный, супер-красивый и вообще во всех планах положительный агент ФБР и старый бойфренд, который пьет, бьет, не работает и вообще сплошное фу-фу-фу. Сопоставление персонажей рассчитано на читателя с интеллектом 6+, который не способен сам проследить за развитием отношений между персонажами и которому надо через каждые 10 страниц вставлять нудные внутренние монологи героини и ее диалоги по поводу отношений, мужиков, секса и всего такого прочего. Про то, что ее бывший бойфренд чуть не ударил - еще бОльший абсурд, ну в самом деле, она же одним локтем педофила уложила, а тут запойного дрища испугалась.
Звезда 2. Смешное полицейское расследование. Ну разве нет какого-либо регламента в прецедентной правовой системе, в котором четко прописано: в случае серийных убийств обязательно передавать уголовные дела в ФБР. А тут какие-то сельские детективы рассуждают, а надо ли им это. И агент ФБР приезжает тупо поболтать с героиней, никакой помощи в расследовании не оказав. И уезжает так же внезапно, ага.
Звезда 3. Сама героиня с явными психологическими проблемами, ее постоянная рефлексия по поводу зависти и ненависти коллег, своего одиночества и неустроенности в личной жизни. Не знаю, как там у них принимают на работу, но подозреваю, что как и в России сотрудники правоохранительных органов должны проходить психолога и полиграфолога. Героиня этого шедевра однозначно пациент психушки, с ее постоянными флешбэками в детство, рефлексией по поводу выбора карьеры и явной шизой насчет зависти и неодобрения коллег.
Звезда 4. Еще раз про героиню - детектив, красотка, блестящий профайлер с лучшей раскрываемость, которая (абстрагируясь от ее психологического портрета в прошлом пункте) застряла в поселке, мечтает о работе в ФБР, но как только ей предлагают "замолвить словечко" (предлагает кстати какой-то рядовой сотрудник без явных полномочий по вопросам кадровой политики ФБР, очередной абсурд - ну да ладно, вся книга собственно из этих абсурдов и слеплена), так вот, когда появляется хоть малейшая возможность вырваться из села, она отгадайте что говорит? Правильно, "ой нет".
Звезда 5. Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. Российский сериал След, но только в американской версии. Шаблонный маньяк с шаблонной схемой убийств, шаблоны в поведении, шаблоны в сюжетных поворотах. На середине книги уже даже не смешно было от этих шаблонов.
Звезда 6. Концентрация на несущественных деталях в ущерб существенным. Ни слова про анализ места преступления на предмет наличия днк, ни слова про опросы родственников жертв, про вообще какую-либо криминалистическую составляющую расследования серийных убийств, но блин про столбы с места происшествия прям целая сюжетная линия. В очередной раз почувствовала себя идиоткой, которую носом в нужные места тыкают.
Звезда 7. Гениальный арест педофила - абсолютно случайный, основанный на том, что героиня увидела на рабочем столе компа значок программы сокрытия Ай пи. И тут же ей все стало ясно. Гениально, Шерлок нервно курит в сторонке.
Звезда 8. Конечно же, убийца преследует нашего гениального детектива, атмосфера нагнетается, количество убийств растёт с геометрической прогрессией (при полном отсутствии следов, при такой то спешке?). Вообще, надо отдать должное этому гению-серийнику, который штампует трупы чуть ли не каждую неделю, но с такой подготовленностью - и столбы то у него на всех припасены, и следы он заметает гениально, и жертвы все как на подбор, как будто сами в очередь выстроились.
В общем, в этом году у меня однозначно перебор с детективами, во всех книгах-расследованиях постоянно нахожу места, где заскучать, где найти несостыковки, где раскритиковать персонажей. НО. Вот конкретно эта книга - самое худшее, что случалось со мной в 2020, я в шоке от того, что у автора целая серия этих "Прежде чем...." и в ужасе от того, что рейтинги и отзывы довольно неплохие.
И кстати, при внимательном знакомстве с автором все встало на свои места - последние лет 5 у него таких детективов выходит по 10 в год, комментарии излишни. Конкретно эта книга написана в 2016, в этот же год вышло еще 10 детективов, три из которых той же серии "Прежде чем...." Господи, избавь планету от таких плодовитых писателей, аминь.