varvarra

с синдромом самозванца

10 февраля 2020 г. 11:32

4.5 Непросто найти подход к одинокому детскому сердцу.

Я не кажу, що ти відстаєш, чи буцім ти дурніша за інших. Ти розумна, я впевнена, але тим, що ти-навіть-не-намагаєшся, ти погубиш своє майбутнє.

«Ти-навіть-не-намагаєшся» или «тыдажеинепытаешься» (в русском переводе) - основное и постоянное обвинение в адрес Анны, девочки, живущей внутри себя. Ей и вправду было неинтересно заводить знакомства, поддерживать разговоры, играть в игры. Девочку воспитывали приёмные родители, так как родные погибли в автокатастрофе, а следом умерла бабушка. Анна затаила обиду и носила её в себе, никому не признаваясь, надев на лицо маску равнодушия.
Уехать к морю посоветовал врач, слишком апатичной показалась ему девочка. Мистер и миссис Пегг, у которых поселилась Анна, не доставали расспросами, предоставив полную волю. Она воспользовалась свободой и целыми днями бродила по берегу залива или в дюнах, плавала в лодке с молчаливым Многоватиком Вестом, собирала камушки и ракушки... Однажды увидела дом (аж мурашки побежали по коже), который показался родным и знакомым, его окна смотрели прямо на Анну, говоря, что и они её узнают. С этого дня у девочки появился интерес, бродить вблизи дома, заглядывать в окна, замечать силуэты, веря и не веря в увиденное.
Как читателю, который привык предварительно знакомиться с аннотацией, мне хотелось поскорее узнать, кем же на самом деле окажется новая подруга. Выдвигала предположения от привидения до нервного расстройства. Но писательница придумала более интересное обоснование и продолжение. Его можно объяснить с научной точки зрения, но без мистики тоже не обошлось.
Книга о детских травмах, ведущих к непониманию, замкнутости, одиночеству... о том, что всем нам нужны близкие люди, друзья, родные... о том, как важно знать прошлое, свои корни и успеть передать информацию потомкам...

Книга прочитана в игре Книжное путешествие.
Благодарность за совет в Новогоднем флешмобе 2020 Tsumiki_Miniwa

Ух, здорово! Очень рада, что совет пришелся по душе :) Переживала.

Не стоило переживать)
Спасибо ещё раз за совет!

Очень люблю экранизацию, скоро и до книги доберусь)

а я буду добираться до экранизации)

Приятного просмотра в таком случае))

Спасибо! Добраться бы.
А тебе приятного чтения, когда доберёшься)

И тебе спасибо))