Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

10 февраля 2020 г. 11:07

Сколько бы я не перечитывала книги Гарри Поттере, именно пятая часть остается для меня самой нелюбимой. Возможно, все дело в том, что герои взрослеют, а общий тон повествования становится гораздо мрачнее. Ни в одной другой книге меня так не раздражает поведение главных героев, как в этой. Гарри злится и страдает от отсутствия должного внимая со стороны своих друзей и профессора Дамблдора, а также испытывает все муки первой любви, Рон и Гермиона никак не выяснят отношения, а Дамблдор совершает промах за промахом. Все эти склоки и ссоры создают какую-то неприятную атмосферу, весьма далекую от мира волшебства и магии. А вот что меня порадовало в этой части, так это образ Долорес Амбридж, который получился просто восхитителен в своей отвратительности, и движение сопротивления. Вот про это читать было действительно свежо и увлекательно. Вообще, все новые персонажи в пятой части оказались очень яркими, стоит только вспомнить Луну и Тонкс. Я понимаю, что без этой книги история была бы неполной, но каждый раз стараюсь поскорее ее прочитать, чтобы перейти к любимой части о Принце-Полукровке.

Надо же, у меня тоже самая нелюбимая) начало очень растянуто, но к концу разгоняется.
А самые любимые третья, шестая и последняя. Её скоро наизусть запомню, особенно начало и конец.

Забавно, у меня тоже 3 и 6 самые любимые :))

Но не последняя?
Просто когда мне плохо, всегда слушаю первые и последние главы Стивена Фрая, обладает лечебным эффектом!