Rita_Kiara

10 февраля 2020 г. 10:08

3.5 Большая книга большого человека

Наконец-то закончила читать автобиографию Арнольда Шварценеггера. Не могу сказать, что чтение было легким, и в удовольствие - в какие-то моменты было скучно, в какие-то - звезда боевиков меня откровенно раздражал, и это притом, что я люблю кинокартины с участием этого актера...

Свою автобиографию Арнольд назвал "Вспомнить всё: моя невероятно правдивая история". Название такое слегка пафосное, что сразу же возникает крамольная мысль: "Без приукрашений здесь не обошлось. Можно и поскромнее." Книга достаточно большая - 24 на 16 см, толщиной почти со спичечный коробок, но радует, что в ней есть много вставок-страниц с фотографиями из жизни этого знаменитого актера - хороший подарок фанатам Арни, и просто любителям его фильмов. Отмечу, что свою автобиографию Шварценеггер написал не один, а в соавторстве с журналистом Питером Петром, о чём Арнольд сообщает в конце этой книги, в главе "Источники и слова благодарности":

В первую очередь, я хочу поблагодарить своего соавтора Питера Петра. Работа над такими книгами невозможна без сотрудничества с напарником, который обладает не только писательским даром, но и терпением, тактом, рассудительностью и огромным чувством юмора, и у Питера есть всё это.

Издательство "Эксмо" пошло слегка на хитрость, указав на обложке одного Шварценеггера, однако, на авантитуле уже указано "Арнольд Шварценеггер и Питер Петр". Я этого не заметила, и во время чтения то и дело сокрушалась по поводу простецкого текста, и всё время отмечала про себя: "Написание книг - не для Шварценеггера". А тут еще оказалось, что Питер Петр не смог как следует "причесать" историю жизни Арнольда, что в некоторых местах приходилось то продираться сквозь написанное, то откровенно скучать, то понимать, что в тексте "чего-то не хватает".

Честно скажу, особенно я тосковала в главах про культуризм - Арнольд Шварценеггер стал популярным благодаря этому спорту и, естественно, культуризм был размазан аж на 7 глав - здесь, и как он начал строить своё тело, и как соревновался и победил в конкурсе Мистер Вселенная, и снялся в фильмах "Оставайся голодным", и "Качая железо", посвященных спортивной тематике.

картинка Rita_Kiara

Также скучновато было читать про политику - про то как Арнольд участвовал в досрочных выборах, стал губернатором, и пытался поднять штат Калифорния. Здесь может и было всё прописано по делу, но политика - это не моё, я засыпала...))

После успехов в культуризме Арнольд мечтал сниматься в кино, и в итоге стал актером, однако темы киноиндустрии немного не хватило - показалось мало. Очень понравилось узнать про детство Арнольда, - про взаимоотношения его родителей, семейные устои, про Австрию, про друзей. Также Шварценеггер с любовью и трепетом рассказывает о своей семье, - знакомстве с женой, о рождении детей, об активном участии в их воспитании, а в последней главе раскрывает свою тайну. Кстати, то что он это рассказал - считаю, что большой молодец, он мог бы и умолчать, но не стал этого делать. Любопытными и полезными показались мысли про бизнес, и про отношение Шварценеггера к деньгам - всё-таки он прирожденный бизнесмен, и что-то из написанного действительно можно взять на заметку.

картинка Rita_Kiara

Несмотря на затянутость книги, и некоторые нецепляющие темы, и постоянное восхваление себя любимого - гордость и самолюбование прям чувствовалось, по крайней мере вначале книги, - я рада, что познакомилась с Арнольдом Шварценеггером поближе. Это невероятно интересный, целеустремленный человек, который работает и трудится, как машина. Настоящий Терминатор. И этого у него не отнять. И этому у него можно поучиться. Книгу советую читать именно фанатам этого человека. Моя оценка - r35-green.png

Наконец-то закончила читать автобиографию Арнольда Шварценеггера.
С чем тебя и поздравляю!))cb39d2eef826ca437042ce2e3fd0dc41.gif

Хорошая оценка скучноватой книге, Ритуль) Думаю, не люби ты Шварца, как актера... могла бы быть и ниже оценка... или мне так показалось?697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif

С чем тебя и поздравляю!))

спасибо!!! ура!!!)) 54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gif

Хорошая оценка скучноватой книге, Ритуль)

я вот до их пор не могу определиться с оценкой, по ощущениям ниже 4-ки это точно, на 3,7 скорее... )) я изначально вообще 3 поставить хотела, потом у меня дошло до 3,5...) наверное, 3,5 будет всё же честнее, ща исправлю))

спойлер
ты знаешь, я бы не сказала, что сильно люблю этого актера, для боевиков он подходит чисто внешне, но не знаю))скорее, осталась какая-то ностальгия по детству что ли, может быть, я поэтому смотрю его фильмы с теплотой)) но если объективно судить,особой актерской игры в боевиках ведь не надо... как-то я переосмыслила своё отношение к этому актеру... такие дела))

5b49dbdbd100131dd100df4c888558ce.gif Ура-Ура-Ура!))
наверное, 3,5 будет всё же честнее, ща исправлю))
ну вот, да ладно... бывает, натягиваешь за что-то, пол звезды... за заслуги, за еще что-то...
я с ним тоже смотрела... новые уже не смотрю... какой-то трешь, вообще без смысла или я переросла... в юности прям обожала жанр - боевички)) Командос - самый прикольный фильм у него, как мне кажется))
но если объективно судить,особой актерской игры в боевиках ведь не надо
главное чтоб актер гармонично смотрелся... а то и мускулы бывает, не спасають))cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

я тоже раньше боевики очень любила, сейчас реже смотрю, больше нравится криминал, драма, вот это прям моё))

Командос - самый прикольный фильм у него, как мне кажется))

представляешь, а я "Командос" не смотрела, или не помню уже)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
Про "Командос" он писал в книге, как съемки проходили и т.д. Кстати, много фильмов в википедии с ним, которые, я не смотрела, например, "Стиратель", "Правдивая ложь" - вот которые, мне показались, что интересные))

А так на слуху "Вспомнить всё", где женщина с тремя сиськами, прям в память врезалось 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif, ну, и "Терминатор-2", "Терминатор-3" и "Терминатор-Генезис"... А первый фильм про терминатора, не такой интересный получился, как другие части, как по мне...))

главное чтоб актер гармонично смотрелся... а то и мускулы бывает, не спасають))

это точно!!)) b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

все мы родом из детства.))
и стиратель и правдивая ложь, тож из хороших... я этого командоса и правдивую ложь - кучу раз видела... правдивая ложь прям с юмором такая)) наши придурки сняли пародию на командоса точнее, я его так называю - пародией, дальше 5ти минут не смогла смотреть... аж затрясло))
вспомнить все - тож смотрела, не раз))
а терминатор мне уже не так вставляет, особенно, последние части...)
ca9fe1ed17097348f576d49995be2288.gif

я тогда посмотрю, как время будет, раз хорошие))

да ты че, ужас какой 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

...есть ещё ремейк на "Вспомнить всё" 2012 года, там Колька Фаррел в главной роли, не смотрела?))

посмотри и жду отчета.589682ac1c47f33162ab6a582062506a.gif))
ага... даж не из-за главного героя... а там, из-за одного придурка из самого начала... уж так старалися, а вышло попенька
есть ещё ремейк на "Вспомнить всё" 2012 года, там Колька Фаррел
я слышала, чет мне не захотелось смотреть... не очень люблю ремейки)) а ты смотрела?

посмотри и жду отчета))

хорошо!!)) 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

а ты смотрела?

неа, но хочу глянуть))

вот и ладненькоff42cb5a36779dfbd43fce9f56ee08e2.gif))

Не очень задалось у тебя с биографиями в этом году)) я так понимаю, что могло быть и лучше)

ага, Алён!!) я даже расстроилась немного..((

Не причина))

А что он такого про себя там написал?)

в смысле, какую тайну рассказал?)) или почему я расстроилась?)

Почему ты расстроилась))

ааа... Михалыч))5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif дак нудно потому было, скучно... насилие над организмом)) ну, и я, наверное, просто возложила большие надежды на эту книгу, предполагала, что будет невероятно интересно))

eaa2720772d886898b4705c793bac33b.gif

а оказалось... не очень..))

Блин, мы сегодня как МТС - моя твоя не понимать))
Я имею в виду, что он там такого высокомерного написал, что попал в ЧС)))

Будут и интереснее биографии/автобиографии)

Блин, мы сегодня как МТС - моя твоя не понимать))

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif да это я торможу))) ужас)))

Я имею в виду, что он там такого высокомерного написал, что попал в ЧС)))

в целом ощущение было при чтении, что он чрезмерно горд собой, и что он всех умнее и красивее, а все остальные дураки кругом ))

а не понравилось... под спойлер кину

спойлер
когда Арнольд выступал на соревнованиях, он со своим противником договорился выйти вместе и пройтись только 2 круга, но он нарушил обещание... когда культурист ушел, Шварценеггер начал ходить перед судьями и показывать еще позы, в итоге и победил)) также он не предупреждал о своем приезде на соревнования, говорил всем, что не готовится к ним, а сам во всю железо жал) и вот такое всё в мелочах, Алён... Ну и постоянно говорил, какие у него красивые мышцы, что он на сцене был лучше всех, а когда стал сниматься в кино, и приобрел известность, он начал говорить гадости про Сталлоне, т.к тот тоже был на вершине, и, естественно, они какой-то период были врагами) То есть он сам даже признался, что первый начал...

и вот, наверное, это меня покоробило...

Будут и интереснее биографии/автобиографии)

конечно, будут))) надеюсь, что Джеки Чан меня не разочарует))

да и я не особо прозрачно изъясняюсь))

хах)) железный Арни звезду словил)) я тоже не люблю, конечно, такой подачи)) еще и Сталлоне какахи подкидывал - совсем не дело)))

О, а ты теперь про него будешь читать?)

О, а ты теперь про него будешь читать?)

ага, через несколько книг, думаю) немножко отдохну от жанра автобиографии)

ага, их лучше чередовать)

точно!) fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Неожиданная биография, Рит)
А ты не знала, что большинство таких биографий и не только, из жизни актёров и звёзд, пишутся в соавторстве? И тут хоть хватило честности это признать.
Интересный актёр, да. Походка у него... интересная) Я однажды на лошади долго ездил по нашим "прериям", и потом у меня была похожая походка)

Жаль, что про политику много. Она вообще скучна и в художественных книгах.
А ведь мог многое рассказать о закулисье кинематографа.
А какой фильм с Арни тебе нравится больше всего?

Неожиданная биография, Рит)

да я не сильно много и биографий-то читала)) знаю да, у Джеки Чана автобиография тоже в соавторстве с журналисткой Чжу Мо, но в его книге хоть имя журналистки вынесли на обложку, а тут нет) Да, радует, что признался))

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif Насмешил!!))

А какой фильм с Арни тебе нравится больше всего?

У меня несколько любимых фильмов с ним) "Терминатор" три части, "Вспомнить всё" тоже ничего, еще "План побега" очень понравился, 2013 года)

Терминатор, три части?)
Тоже нравится. Особенно 2. И "Вспомнить всё" прикольный.
Да, Терминатора бы я оставил в своей тройке, но добавил бы ещё "Джуниора" и Конец света.

Терминатор, три части?)

Ага, нравится "Терминатор-2", "Терминатор-3" и "Терминатор-Генезис", первый фильм мне что-то не очень понравился) а "Терминатор: Темные судьбы", вышедший в 2019 году, я еще и не смотрела)

Книгу советую читать именно фанатам этого человека.

Ритуль, а ты сама фанатка этого актера или по каким причинам вышла на книгу ?

Нее, Танюш, я не фанатка, абсолютно спокойно отношусь к Шварценеггеру)) просто нравятся некоторые фильмы с ним) А вышла на книгу абсолютно случайно, заинтересовал тот факт, что он написал автобиографию, и подумала, может, что дельного прочитаю в книге)) ну, и узнаю получше самого актёра. чем он живет, какие увлечения, окружение и так далее) воть))

надо полагать, не особо много чего вынесла из его книги или я ошибаюсь ?))

нет, не ошибаешься!)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

спойлер
узнала только, что у Шварценеггера есть внебрачный сын Джозеф... от домработницы))) причем, у жены появились подозрения когда она поняла, что сын домработницы - копия Арнольда...))

ржу, не могу))))) достойная информация)))

вооот)) теперь ты тоже что-то знаешь!)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

ну, на самом деле, он был неплохим бизнесменом, вот это было интересно читать, как он постоянно разные идеи пробовал, - от строительства до рынка недвижимости, то есть деньги он умел зарабатывать, и сделал это еще до актерской карьеры) про съемки фильмов главы понравились, про детство...)

эта инфа поможет мне в дальнейшем безусловно)))))))))))

Я старалась быть полезной!!))) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

ПыСЫ: я тут дописала коммент немного, а ты, видно прочесть не успела))))

это замечательно)))
значит, не совсем все плохо))

я всегда по-хорошему завидую таким людям)

да, в этом он действительно молодец))

и ты молодец)))

а я-то в чем?)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif *затаила дыхание в предвкушении комплимента*

а просто так))) умеешь порадовать и подбодрить добрым словом)))

спасибо, Танюш)) очень приятно!)) 0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif
мне тоже очень нравится с тобой общаться) 458a2a3944338f8e2859f5eb46d918a5.gifc80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

потрясающая рецензия

спасибо большое)))