10 февраля 2020 г. 09:56

3.5 Две повести

В полюбившийся фэнтезийный мир всегда приятно вернуться. Прожить еще одну историю со знакомыми героями. Вспомнить об уже прошедшем времени. Таким возвращением является книга Филипа Пулмана из вселенной «Темных Начал», «Лира Белаква», состоящая из двух повестей, «Однажды на Севере» и «Оксфорд Лиры».

«Однажды на Севере» повествует о встрече аэронавта Ли Скорсби и медведя Йорека Бирнисона. Эта встреча произошла задолго до рождения Лиры. Приключение вскользь упоминается в трилогии «Темные Начала» и немного расходится с тем, как оно описано в повести. По ходу чтения возможны ожидания вполне конкретного поворота событий, которого не происходит. Это немного озадачивает, но в целом не портит приятного впечатления.

«Оксфорд Лиры» рассказывает о приключении Лиры и Пантелеймона спустя два года после событий «Янтарного телескопа», последнего тома «Темных Начал». К Лире обращается за помощью деймон некой ведьмы, и она соглашается, подвергая себя при этом неведомой ей самой опасности. Милая повесть, но, к сожалению, короткая, и заканчивается очень быстро.

Отдельно стоит отметить прекрасное издание данной книги. Суперобложка с тиснением, кремовая плотная бумага, обилие иллюстраций – все это делает чтение бумажного экземпляра очень приятным. Жаль, что удовольствие длится недолго. Объем книги – всего 192 страницы крупным шрифтом.

Повести в книге не такие мрачные, как основная трилогия, и более «детские». «Однажды на Севере» могут прочитать даже не знакомые со вселенной Темных Начал (хотя лично я очень рекомендую трилогию и не нахожу в ней ничего особенно крамольного). А вот некоторые моменты «Оксфорда Лиры» будут не понятны таким читателем, буде они найдутся.

В итоге, мы имеем прекрасное издание преступно малого объема текста и малого количества приключений. Все-таки оригинальная трилогия сказала исчерпывающе много о персонажах, их прошлом и будущем. Будет интересно еще прочитать «Книгу Пыли», связанную со вселенной «Темных Начал».