Ivkristian

10 февраля 2020 г. 08:35

4.5 Если всё хорошо - идешь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везет, когда ты стар и не имеешь будущего - тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.

Пронзительная история, читать которую душевно тяжело. Она о добром и я бы даже сказала слишком понимающем мальчике Реми. Он даже зол никогда не был на тех, кто принёс ему горе. Действительно чистая душа.
Всё начинается с того, что домой возвращается Барберен. Он работал в Париже и там же из-за несчастного случая стал калекой. Проиграв суд, приезжает домой и удивляется, что Реми всё ещё тут. Там мы узнаем, что мальчишка найдёныш и он хочет сдать его в приют. Матушка Барберен, воспитывающая и любящая его как мать против, но глава семейства обманом добивается желаемого. Только не в приют сдаёт, а в найм за деньги странствующему дрессировщику Виталису.
Такая судьба уже ужасает. Право слово, я сильно переживала, как ему будет с ним житься. Но на деле Виталис оказался хорошим человеком и не мучил ни его, ни своих компаньонов: собак и обезьянку. И благодаря ему Реми многому научился, что в будущем мальчику не раз поможет.
Вообще, такие хорошие люди должны притягивать к себе таких же, и это происходило. За время его странствий он приобрёл хороших друзей и семью. Как говорится, семья бывает не только по крови, но и та, что мы сами создаём.
В конце нас ждёт счастливый финал, что не может не радовать, так как на долю Реми выпало немало неприятностей и горя.
Хорошая получилась история, поучительная, местами как наивная, так и мрачная. Тут были как отвратительные люди: Гарофоли, семейство Дрисколь, Джеймс Миллиган и Барберен. Так и замечательные: матушка Барберен, Виталис, семья Акена, Маттиа, Боб, миссис Миллиган с Артуром. А ещё суд тут не особо справедлив и это тоже до горечи жизненно.
Возмущало так, что было с Виталисом, Акеном и Реми с Маттиа. И этот инцидент, не зная детей, сразу посчитали их ворами, потащив в тюрьму, вот же гадкие люди. Но на таких скорых на расправу нелюдей были и те, кто, рискуя своей свободной, помогали друзьям. Книга получилась контрастной, наверно поэтому так зацепила.

Прочитано в рамках игр Наперегонки со временем и Книжное путешествие.

"Семья бывает не только по крови, но и та, что мы сами создаём."