9 февраля 2020 г. 23:55

А так хорошо все начиналось! Интересные персонажи, захватывающая завязка сюжета, хотелось читать все дальше и дальше, но именно это, как оказалось, и стало моей ошибкой. Надо было бросить книгу прочитав где-то первую треть, чтобы не разочаровываться.
Я понимаю, что госпожа Стил никогда не входила в число мастеров остросюжетного жанра, но если уж избрала такую непростую тему, как политические игры, надо было и развивать ее до конца. А в результате читатель не получил ни захватывающего триллера, или хотя бы драмы, ни любовного романа. Невнятная линия политического расследования, которая так и окончилась ничем, оставив только разочарование. Обрамляют ее несколько хорошо прописанных, но не вяжущихся друг с другом человеческих историй, без которых можно было бы прожить ничего не потеряв.
Больше всего "восхитил" пространный финал, который, кажется вырос сразу же из завязки, так как развитие сюжета и кульминация в данном произведении очень размыты. Такое ощущение, что автор посреди книги вдруг вспомнила, что про любовь то она еще и ничего не написала. Поэтому вся вторая половина повествования - это подтягивание сюжетных линий к традиционному, слезно-сопливому хеппи-энду. Выглядит, на мой взгляд ужасно, и я крайне разочарована.
В общем, книга мне не понравилась. Я даже не понимаю, кому можно ее посоветовать... Поклонники сентиментальных любовных романов будут очень тосковать всю первую часть книги, а те, кого захватило начало, будут жестоко обмануты в конце.