Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 февраля 2020 г. 23:31

3 Тлен, быт и удача

Сразу хочется отметить великолепные писательские способности автора данного произведения. Стиль, баланс, удобоваримое количество персонажей, их ввод в "игру" и описание, пейзаж и вся обстановка. Стилистика написания настолько хороша, что не сложно погрузиться и побывать в данном произведении не хуже чем посмотрев экранизацию. Единственное НО, которое хочется отметить это имена персонажей главный и не очень, многие из них созвучны и не отличаются оригинальностью, отчего возникает небольшой дискомфорт и долго пришлось привыкать и разбирать кто есть кто, ознакамливаясь с данным произведением в аудиоформате.
А теперь немножко собственного мнения и конструктивной (надеюсь) критики.
Книга позиционирует себя как книга без главных героев, хотя по-моему вся книга крутится вокруг Бекки и Эмилии, а потому немножко остановлюсь на своем мнении о них:
Эмилия - нежное, бесполезное и не вызывающее ни капли сожаления существо, которое всю свою сознательную жизнь двигается по инерции не имеет ни единой мысли в голове. Недоразумение.... пожалуй хорошее слово, чтобы в полной мере охарактеризовать её.
Бекки - плутовка, вертихвостка, а как ни назови, но мне она сразу понравилась, и если бы не заваленный конец произведения, то была бы фавориткой по симпатиям среди всех персонажей. Всю ярмарку меня не отпускало впечатление, что Уильям списывал характер БЕкки с нашей современницы. Человек родился не в своем времени и просто пытался прийти к успеху, пусть способы и методы вообще неадекватные, и пусть получалось не все, и много людей "полегло" за ради роковой красотки, но ведь других вариантов и инструментов в те времена и не существовало, наверно. Выходи замуж, рожай детей, верти людьми и пой романсы - вот и все шансы.

Показать и высмеять все ценности на которых зиждилось общество все разрушить и высмеять получилось великолепно, но это не та литература, которую надо обязательно читать. Однозначно не буду перечитывать подобное.
И не смотря на то, что в каждом положительном отзыве на книгу можно найти слова "эта книга опередила время и остается актуальной во все времена", я считаю, что данная книга безнадежно устарела и коротких клонов выпущено уже великое множество. Вечна людская подлость, жажда наживы и стремление людей жить хорошо и беззаботно. А вот другой вопрос какими средствами этого можно бы добиться.
Эту книгу не хочется рекомендовать друзьям потому что ничего хорошего, морального и ценного из нее не выносится. Скрытые морали про жизнь Доббина - добьешься своего если будешь ждать пол жизни, Бекки - можешь не работать и выезжать на людях которым ты нравишься, Эмили - будь преданна страдай и убивайся горем и тебе воздастся... можно продолжать про всех героев и сколько бы оптимизна не хотелось вложить в мораль, а не выходит.

Великолепная стилистика, живость и мастерство. Автора оцениваю в 5, а вот тему и произведение в 2.

Спасибо book-shelf за совет в рамках Новогодний флешмоб 2020