Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

9 февраля 2020 г. 23:17

3 Пусть Муми-папы не теряются

Какие-то сказки из цикла о муми-троллях, мне приходилось читать и в детстве, но почему-то, прочитанное совсем не осталось в памяти. Названия помню, а о чем было - словно пелена перед глазами, белая и сплошная, как зима над Муми-Доллом. Теперь, с возрастом, стало интересно перечитать с самого начала, что ж там такое было, потому что популярность муми-троллей не сходит и по сей день и остается любимой книгой многих взрослых и даже современных детей.

Признаться, упущенная истина мне не открылась. Более того, по первой части стало совершенно понятно, почему все происходящее никак не запомнилось. Потому что какие-то моменты кажутся пустыми, какие-то непонятными, какие-то попросту обыденными. Возможно, книга не предназначена для взрослого, привыкшего высматривать "причинно-следственные связи" и ребенок попросту принимает сказку как есть, не задавая лишних докучливых вопросов.

Но вот для меня так и осталось загадкой, почему в книге так много волшебных зверьков с хитровыкрученными названиями, которые приходят и уходят из сюжета, а зверьку, которой имеет счастье сопровождать Муми-тролля и его маму с начала до конца путешествия, никакого названия и имени не положено, просто "маленький зверек". Самое интересное, что Янссон вообще не раскрывает портретных характеристик своих персонажей, поэтому если бы не ее зарисовки, представить себе не то что "маленького зверька", а и самого муми-тролля, было бы весьма проблематично. Позже, прочитав вторую книгу цикла, оказывается, что зверек внезапно обретает имя - Снифф, но в первой части он ходит инкогнито до самого конца и это весьма напрягает.
Также было непонятно, какова роль голубоволосой красавицы Тюлиппы, внезапно вылупившейся из бутона тюльпана, которая зачем-то мирно шла с муми-троллями, лишь выполняя для них функцию ночного фонаря, а потом вдруг также внезапно вышла с сюжета, решив сменить компанию муми-троллей на рыжего молодца из маяка. Так-то оно понятно, с молодым человеком в маяке поинтереснее будет, ведь идти Тюлиппе с муми-троллями и вправду бессмысленно (сдался ей этот Муми-папа), но с нее скорее какой-то случайный попутчик получился, хотя и показан как такой эффектный персонаж, будто не последнее значение для сюжета имеет.

Хотя больше всего напрягла смена целей путешествия Муми-Тролля и его мамы. Изначально, мы знаем, они спешно ищут уютное место, где смогут построить себе домик, чтобы спокойно пережить приближающуюся зиму. По пути Муми-мама рассказывает сыну, как Муми-папа оставил их, чтобы пуститься во все тяжкие с хатифнатами (маленькие странствующие существа, которые на рисунках больше похожие на каких-то имфузорий, чем на зверей). Позабавило утверждение Муми-мамы, что хатифнаты "обманом завлекли" папу в путешествие и аки красну девицу увезли в закат - какой мог быть обман и злостные козни от зверюшек, не умеющих говорить и слышать, и судя по образу жизни, вообще мало во что вникающие, кроме своего инстинкта миграции? Это просто женский талант, слепить оправдание на ровном месте, не считаясь не с логикой, не с фактами.
Внезапно в ходе путешествия выясняется, что Муми-папа также появлялся в этих краях, Муми-мама и сын кидаются со всех ног его искать, а миссия найти место, чтобы построить дом, ведь зима близко, сразу забывается. Но зачем за ним бежать?! Он вас покинул, чтобы спокойно себе странствовать, смысл бежать за ним и навязываться снова? Оказывается, смысл таки был, только предугадать его было невозможно, разве что только, действительно, найти этого Муми-папу и посмотреть - перебесился или нет? Да, Муми-папа угомонил свое шило в причинном месте и как раз построил домик, который вот намедни, к сожалению, смыло наводнением. И главное вовремя прикинуться валенком - Муми-папа сразу посетовал, как все искал Муми-маму с сыном, прямо всегда и везде (хотя они все время походу сидели за той старой печкой, за которой он их оставил), но как-то далеко от нового домика чего-то не отходил. Ну ок, главное, что все счастливы. И чтобы не омрачнить радость воссоединившейся семьи, даже смытый домик приплывает обратно на зеленый луг, целым и невредимым, избавив счастливое семейство от лишних хлопот в постройке нового.
Все это к тому, что сначала цель муми-троллей была одна (найти себе дом), потом переключилась на вторую (найти папу) и в итоге осуществились обе, хотя первая никак не была связана со второй, а была притянута автором, чтобы закрыть сюжетный скачок. Было бы логичнее, если б Муми-папа изначально ушел в путешествие с целью найти лучшее место для их собственного домика, так как с появлением сынишки за казенной печкой как-то тесно, например. Но он уже уходил по собственными мотивам, буквально бросая семью на произвол судьбы, и это просто удача, что Муми-папа вдруг остепенился (что еще вопрос, надолго ли?) и так вовремя соорудил дом.

Приключения - это хорошо, но от сказки всегда ждешь и чего-то философского, чтобы было из чего извлечь для себя какую-то мораль, а не просто весело убить время. В "Муми-троллях и большое наводнение" четко прослеживается линия бескорыстной добропорядочности - помогай слабому и нуждающемуся чем можешь, просто так, не ожидая, что тебе твое добро вернется. И возможно, кто-нибудь точно также бескорыстно поможет тебе.

У меня ещё вызвал вопросы тот факт, что Муми-мама носит в сумочке штопор)))

А ведь точно! )) Я не заметила... этот маленький факт открывает в образе Муми-мамы неожиданную сторону!

Спасибо за интересную рецензию. Я тоже пару недель назад написал отзыв с претензиями к Муми-папе. Но потом подумал, что может быть он ушел на войну, а бессловесные хатифнаты - это солдаты? Ведь книга-то во время войны писалась. Тогда становится понятно, почему в начале мама с сыном бегут в поисках места для дома и не надеются встретить папу. Но когда оказывается, что тот жив, их цель резко меняется. Согласитесь, что тогда это логично. Тем более, что в двух следующих книгах, папа выставлен примерным семьянином. Другие я пока не читал...

Ух ты, спасибо за комментарий, я правда с такой стороны образ персонажа рассмотреть не догадалась! Но действительно очень интересная и хорошо вписывающаяся версия... ) Если это правда было задумано автором, то это даже очень лаконично исполненно как для детской книги.

Надеюсь, что так и было задумано