VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 февраля 2020 г. 22:42

4.5 Лето по пунктам

При всей моей симпатии к книгам, ориентированным на «юных взрослых», подвид реалистичного young adult я отчего-то жалую не слишком. То ли слишком часто это оказываются книги неестественные и с надуманной проблематикой, то ли просто в силу возраста реальные проблемы реальных подростков мне уже далеко не так интересны, как могли бы быть лет эдак –надцать назад, не знаю. Но эта книга доселе мне незнакомой мне писательницы, на удивление, оказалась вполне себе милой, ненавязчивой и обаятельной. Хотя, казалось бы, ничего сверхъестественного в ней не происходит – тут не будет ни жутких тайн, ни преступлений, ни вселенских трагедий. Простая история о милой американской девочке-подростке по имени Эмили, которая внезапно для себя потеряла жизненную опору в виде лучшей подруги, с которой пару лет они были неразлучны. Не подумайте плохого, вероятнее всего, Слоан жива и здорова, просто куда-то срочно уехала в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств. И наверняка скоро вернётся. Вот только без неё, яркой и заметной, крайне популярной девушки, которую знают все, скромная и застенчивая Эмили ощущает себя крайне некомфортно. А ведь впереди целое жаркое лето, в отношении которого у подружек были наполеоновские планы…

Впрочем, как раз план для Эмили Слоан составила, прислав ей письмо, содержащее в себе не очень короткий, но и не слишком длинный список дел на лето, некоторые пункты которого понять может только она, Эмили. Список не сказать, чтобы прямо сильно шокирующий, но некоторые из пунктов вызывают у девушки реальные затруднения. Например, подруга хочет, чтобы она «прокатилась на диком коне, как настоящий ковбой». И это при том, что Слоан прекрасно известно, что у Эмили по отношению к лошадям реальная фобия (не говоря уж о том, что вряд ли где-то в близлежащем лесу водится стадо диких мустангов). Есть там и другие пугающие девушку пункты, вроде «поцелуй незнакомца» (бедняжка Эмили и со знакомыми-то парнями не слишком щедра на поцелуи, а тут такое предлагают - ужас) или «искупайся голышом» (скромной героине такое и в голову бы никогда не пришло). Но отчего-то Эмили проникается уверенностью, что если ей удастся совершить всё то, что для неё запланировала подруга, Слоан вернётся к ней и они снова будут счастливо проводить время вместе. И она решается хотя бы попытаться. А в процессе неожиданно для себя найдёт новых друзей, прекрасно проведёт время, обретёт уверенность в себе, сблизится с родителями и младшим братишкой, а также найдёт настоящую любовь. Разумеется, совершенно случайно.

Что понравилось больше всего? Пожалуй, то, что подростки здесь выглядят и ведут себя как нормальные адекватные юноши и девушки лет шестнадцати-семнадцати. Не ищут возможности напиться или попробовать наркотиков, не зациклены на сексе, не пытаются казаться старше и опытнее, чем они есть. Не жаждут поскорее вступить во взрослую жизнь и не ищут намеренных приключений на свою пятую точку. Всё очень камерно, мило и по-доброму. И даже исполнение несколько спорных с точки зрения закона и морали пунктов списка автору в результате удалось обыграть тактично и мило (так, очень умилило исполнение пункта «укради что-нибудь», это было действительно забавно).
Ну и то, что в итоге Эмили гораздо лучше узнала саму себя, поверила в собственные силы и перестала быть просто бледной тенью своей популярной подруги, не могло не порадовать. Не думаю, что Слоан хотела добиться именно такого результата, составляя свой план на лето для подруги, ведь ей было прекрасно известно, что такого рода списки Эмили не особо помогают, но вопреки всему из серой неприметной куколки вдруг вылупилась яркая бабочка, смело взмывшая в летнее небо навстречу новой, интересной и насыщенной жизни, в которой больше нет места неоправданным страхам. Список, конечно, этому поспособствовал, но куда больше помогли люди, оказавшиеся рядом. И исключительно себе самой Эмили должна быть признательна за это. Ведь помогали ей от чистого сердца и в силу симпатии к ней самой. Вполне заслуженной симпатии, чего уж там говорить, ведь девушка действительно приятная, неглупая и милая.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.