I_Raksha

9 февраля 2020 г. 22:01

Выдающийся случай, когда наставление для программистов пишет человек, который похоже ни разу не видел, как работают крупные IT-кампании изнутри. Цена его советам в применении к ним - минусовая.
Так что да, в соцсети за работой каждые пять минут лазить не надо, а в остальном... камон, чувак, социальная экономика за сорок лет после теорий Розена си-и-ильно изменилась!

я прочитал эту книгу. какие из приведенных методик не подходят для современного работника?

Для большинства крупных IT-компании с развивающимся продуктом не подходит модель удаленного супер-специалиста на короткий срок. Во-первых требуется много командного взаимодействия, из-за объема задач, во-вторых постоянная поддержка, состоящая из мелкой рутины, для которой супер и избыточен и неудобен и дорог. Есть еще ряд мелких моментов, но эти два основные.
Далее, имеется ряд продуктов, разработка которых требует постоянного контакта с кастомером, в данном случае у специалистов просто физически не будет возможности отключиться от всего и в тишине писать код. Это так не работает.
Про мультизадачность даже начинать не будем, это боль.

На 100% поддерживаю. Он профессор computer science теоретик, который сидит и на бумаге доказывает математические формулы. Это никак не вяжется с работой практического программиста, который большую часть дня работает с помощью stack overflow. Его пример сложного кода в SQL вызвал у меня широкую улыбку, а отсутствие книг по написанию алгоритмов и вообще его профессиональной деятельности вызвало недоумение. Зато целый ворох а ля бизнес книг как стать лучшим учеником.
Возможно он хороший профессор в колледже, но аргументы по поводу того, что не надо в Фейсбуке сидеть и имэйлы проверять, повторенные 100500 раз за книгу как раз говорят о том, что книга написана немного поверхностно:)) он там в конце упомянул, что редактор ждал 70000 слов от книги, оно и видно, вода водой

Простите, но практический программист который большую часть дня на stackoverflow проводит - херовый программист