vaikas

17 ноября 2011 г. 14:05

Глупо писать рецензию задним числом, после того, как с восторгом отписался про вторую. Но меня убили люди, смачно ругающие книги. Скажите, зачем вообще писать плохие рецензии? Как можно рассуждать "я не читаю книг россиийских и украинских авторов, предпочитая классику и зарубежную", а потом через губу, делиться открытием, что Наталья Щерба оказалась таки не Хаксли? Как не стыдно! А я читаю книги на русском. Всякие. Потому что язык, великий и богатый язык русский, то, что и делает меня русской. Мне важно и интересно, что происходит с языком. О чем думают мои современники. Потому что иначе, меня просто нет на этой Земле.
Это такая радость - книга этой молодой девушки, Наташи Щербы. Она такая умница, что рискнула и написала свою сказку. Добрую, светлую и очень понятную. Не слушайте никого: нет там никаких непонятных терминов. Разве это сложные термины "часовой лист", "часовая стрела"? Магия часодеев - рождена самым могучим артефактом вселенной - временем. Мне кажется, это само по себе интересно.
Зачем писать какие-то глупости про завязки-развязки? Перед нами трилогия, в которой (привет любому учебнику литературоведения) 1 том - ЗАВЯЗКА. И случается это со всеми книгами, даже постмодернисткими. Не нашли завязку? Вот она вам: на Земле, в неком небольшом городке живет девочка по имени Василиса. Василисе 12 лет, её воспитывает милая, но забывчивая старушка. Про отца девочки ничего не известно, про маму знают, что она умерла. Василиса любит гимнастику, строгого тренера и школьного друга Лешку. Ссорится с противными одноклассницами, мечтает о своей семье. Что папа однажды вернется и заберет её. Это завязка.
Кульминацией становится тот момент, когда Василиса получает свой Ключ. Да, нужно не мало прочитать и узнать: про Эльфару, про тайный совет, про то, как папа всё же приехал и забрал девочку. Про то, как самым страшным её разочарованием стало странное поведение отца. Как она встретила новых друзей. Белую и Черную королеву Фей. Вы встретите не просто мир, а множественный, полный аллюзий и чудес, волшебный мир. Мне радостно, что он ничем не уступает любимому миру Роулинг.
Развязку мы встретим в диалоге между девочкой и госпожой Еленой. Этот воздушный бой многое определит не только в этой, но и последующей, второй книге - "Часовом сердце".
Слава Богу, книги не обязаны никому нравиться. Да и не могут всем нравиться одни и те же книги. Это миф! Книги индивидуальны, как и люди. Поблагодарим Наташу Щербу за подарок - эту трилогию. Василиса - ребенок (причем нормальный, не суперменистый), понятно, что её втягивают в приключения. Втягивают обстоятельства. Как и нас в жизни. Гордец и простец тот, кто верит, что сам строит свою жизнь. Хотя бы он был и постарше Василисы.
Рекомендую книгу тем, кто любит сказки, подростковое фэнтези, хороший русский язык и людей. Простите, что так горячо ворчу, но обидно, обидно, обидно... не за хорошую книгу, которая хуже не стала. А за человека, который в хорошей книге увидел только плохое. Жаль его, жаль!

1 2

Молодец, красиво отстаиваете хорошую книжку!

Вам спасибо! Просто обидно. Мир не так плох, как мы его малюем

Скажите, зачем вообще писать плохие рецензии?

Почему бы и не написать? Правилами ресурса это не запрещено...
Каждый имеет право на свое мнение о прочитанном, и оно с вашим не может всегда совпадать - все люди разные.
P.S.
А полемика с чужими рецензиями в своей, это, ИМХО, как-то неуместно.

А полемика с чужими рецензиями в своей, это, ИМХО, как-то неуместно.

Так это же правилами ресурса тоже не запрещено! :) Почему бы и не пополемизировать ? Вы совершенно верно отмечаете, КАЖДЫЙ имеет право на своё мнение. И оно таково у каждого, какое есть.

Полемика вполне может быть в комментариях к той самой рецензии, которой неудовлетворен поклонник Щербы(или любого другого автора).
Или в соответствующей теме форума/блога.
Строить же свой отзыв на утверждениях типа "глупо писать не хвалебные рецензии", "глупо читать иностранную литературу, а не русскую, этого надо стыдиться" и вместо произведения анализировать чужие рецензии, мягко говоря, странно.

Мне очень не хотелось встревать с Вами в бессмысленный спор. Вы уверены в своей правоте, и в моем тексте увидели только требование писать хвалебные отзывы. Да, не ставьте эти слова в ковычки, это не цитата меня и Вы на этом настаиваете. Глупо Вам объяснять, что если есть правда чернить беззащитную книгу, то есть и право строить рецензию на чем угодно. Например, на своем рассуждении.
Я не порицаю, а вопрощаю. Жаль, что Вы не видите разницы.

Кавычки здесь обусловлены отнюдь не цитированием, если вам это интересно.
В своем отзыве я не "чернила беззащитную книгу"(а тут, таки да - цитата), а выразила СВОЕ мнение о прочитанном.
Но вот что интересно - отзывов хвалебных на это творение очень много, но только ваш, содержащий элементы полемики с прочими, не оценившим положительно роман Щербы, собрал такое количество плюсов и оказался в итоге на главной странице...
Отсюда печальный вывод - всем интересна,главным образом возможность проголосовать в акции "Руки прочь от волшебных сказок нашей любимой авторши!"
Каких только странных и пафосных фраз не удостоились здесь все, кто не разделяет ваши литературные вкусы...
И лгем мы, оказывается, постоянно и рецензии наши грязны!
Ну, прямо таки Зло во плоти!
Смотреть на все это несколько неприятно.
Поэтому я продолжаю считаю, что в рецензиях стоит анализировать само произведение, а не чужое мнение.

Вы знаете, я почитала Ваши рецензии. И они все негативны. Я, честно говоря, не сообразила, что Вы так жарко защищаете свою рецензию. Тогда понятна горячность. Простите, ничем не хотела Вас очернить. И кажется, никто и не понял, что это Вы.
И кто это "мы"? Причем тут всё это? Я говорила не о пафосе, а лишь о том, что мне печально видеть, что не видят ничего хорошего. Почему Вы решили, что иное от Вашего мнение - ложь, только потому что люди, как умеют, выражают искреннюю радость от чтения книг?
И что обозначают кавычки - так и не поняла. Иронию? Не иронизируйте. Я серьезно считаю, что прежде чем ругать книгу, стоит попробывать написать свою. :) Попробуйте. В Вас столько страсти. Это хорошая основа. Без юмора.

Горячо благодарна вам за эти слова! Я тоже удивляюсь, когда читаю рецензии откровенно грязные, намеренно очерняющие хорошие книги. Удивляюсь таким людям, которые в сказке не могут найти сказки, не видят доброго, потому что увязли в собственной лживости. Их действительно жаль. Но, чтобы они не говорили, такие волшебные сказки, как "Часодеи", всё равно найдут преданных и любящих читателей.

Вам спасибо!

Taiss , увязли в собственной лживости? Очень уж громко и пафосно вы выражаетесь...
Вы так уверены, что все кто не разделяет ваше увлечение творчеством Щербы - лгут? В чем же?

Молодец! Умничка!!!

* краснею

Уже всё прошло!!! :-)

:))) Да, Вы - волшебник!

Мне тоже понравилась ваша рецензия! Любопытно.... Даже очень, признаю! :)

Столько вокруг кричат "плохо", что в глазах рябит! Не всё так плохо. Честно-честно

аааа, я теперь обожаю вашу рецензию! Вы молодец!)

* снова краснею

Чудесная рецензия! Я так люблю сказки! Очень хочу почитать!

Хорошая сказка! Всего в ней в меру. Читается легко, очень увлекает. Жаль, что не понятно, когда выйдет заключительная часть. Я ждать не умею :))) уже домысливаю судорожно, чем всё закончится

И я-таки добавила книгу в хотелки!

:))) Я рада!

Да, мне тоже очень понравилась рецензия, теперь захотелось прочитать, чтоб самой убедится)

Я с удовольствием потом обсужу. Это так интересно, сравнивать, кто и что увидел. Моя подруга, например, теперь бредит экранизацией этой трилогии.

1 2