DreamyMouse

9 февраля 2020 г. 18:22

4 Цвет настроения - черный)

Я предвзято отношусь к книгам Джоди Пиколт. Я, которая заливалась слезами на финальных страницах "Ангела для сестры" и "Время прощаться". Я, которая разочаровалась в Пиколт как в писателе после очередной однотипной книги про проишествие/суд/предсказуемую концовку. И все же я решилась прочесть "Цвет жизни".

Тема затронута очень не простая - расизм. А еще смерть новорожденного. Мало кого это может оставить равнодушным. До слез в этот раз правда дело у меня не дошло.
Часто ли вы задумываетесь о своих чувствах к людям с другим цветом кожи? С другой верой? Как вы к ним относитесь? Сегодня можно даже из дома не выходить, чтобы порассуждать на эту тему. Достаточно просто включить федеральный канал и посмотреть новости. Там расизма предостаточно. Пусть даже и называют это всё другими словами. Пиколт решила показать нам историю с обратной стороны. Рассказать, как чувствует себя человек, кого всю жизнь выделяли из толпы из-за другого цвета кожи. Читатель проживет жизнь того, кто всеми силами пытался доказать, что он такой же как все.

Я не могу сказать, что эта история меня поразила или напугала. Скорее заставила задуматься. Задуматься о таком, в чем я даже не призналась бы себе. О том, что рассизм бывает и тихим, без лозунгов, громких фраз или жестоких действий. Чаще всего расизм кроется в мелочах: в жестах, во взглядах, в мыслях... И это действительно огромная проблема. Я не буду сейчас ругать автора за предсказуемость, за чрезмерную рефлексию каждого персонажа. Ни к чему это сейчас. Одно то, что она поселила в моей голове важные мысли, дорого стоит.

Еще, о чем мне интересно было читать, это работа медсестры родильного отделения, пусть и в Америке. Я могла судить об их работе лишь с позиции мамы, пациентки. Но это, оказывается, невероятно интересный, каждодневный труд, где есть место всему: чуду, счастью, горю... Даже просто ради ознакомления с этой частью истории стоит прочесть "Цвет жизни".

Многослойная книга с интересными поворотами, не лишенная, конечно, своей наивности и чрезмерной драмы. Браво, Джоди. Это было сильно!