liinamar

9 февраля 2020 г. 17:48

Рассказ начинается с описания некоторых особенностей поведения народа Вэллана, некогда свободного, на захваченного более сильной Алландией. Но гордый народ Вэллана хоть как-то но противостоит захватчикам, поэтому, когда Алландия приняла закон, запрещающий женщинам учиться, то сразу же почти все женское население Вэллана побежало образовываться. А когда Алландия отменила Право первой ночи, то Вэллан решил упрямо эту традицию соблюдать. Правда, все ограничивалось тем, что ленд-лорд желал счастья молодым и дарил подарок. Но в этот раз все пошло наперекосяк. А все потому, в руках лорда была безумно редкая и ценная книга, которую Арити хотела заполучить. А сам лерд-лорд захотел позабавиться, предоставив молодым выбор: золото или книга, а потом и вовсе затребовать Право первой ночи, да только не учел, что замок у него древний и своенравный, и без пролития "сока лиственницы" никуда девушку не отпустит.

Поведение народа Вэллана меня здорово позабавило. Постоянный выбор героини, происходящий между мужчиной и библиотекой насмешил еще больше. И вообще читать было интересно, не могла оторваться. Динамично, правда, не без потери некоторой логичности. Впрочем, логика - это моя единственная претензия тут, а все остальное вполне понравилось.
Легкий и смешной рассказ, отлично подойдет, чтобы расслабиться вечерком.