9 февраля 2020 г. 17:38

Я бы сказала что эта книга изменила мою жизнь. Заставила меня повзрослеть. Спасла мой брак. Вытащила меня из депрессии.
И это отчасти так и было бы так , если бы я сначала прочитала книгу, а потом блог, но было наоборот.
Поэтому книга стала одним из кирпичиков и очень важным в осмыслении всей концепции Эволюции.
Эта книга заменит сто других книг по психологии. Она учит главному - опираться на себя, всегда и во всем.
Поместить локус внутрь - посмотреть что ты, именно ты, можешь сделать в своей текущей ситуации, не ждать милости от судьбы, удачи,
помощи от кого бы то ни было, стечения обстоятельств, мамы, которая придет и все исправит.
Поместить фокус наружу - не циклиться на своих страданиях, переживаниях, обидах, ожиданиях, на прошлом и будущем - пользы от этого никакой нет,
а обратить свое внимание во вне - в мире столько интересного.
Снять корону - перестать считать себя сокровищем и маминой конфетой, я обычная, такая же как и все люди, в чем то я лучше, в чем то - нет
и это нормально.
Расплести зеленый виноград - у меня мало друзей и мне неловко в компаниях не потому что мне никто не интересен, а потому что я не интересна и
не умею общаться.
Перестать быть штурманом - почему я всегда считала что все должно быть по моему ? потому что это объективно лучше, и поэтому муж должен делать как
я говорю, ведь это правда же лучше. Тот момент что это другой человек со своими мыслями и взглядами полностью игнорировался.
Простой вопрос - мое ли дело?
Перестать быть ищейкой, оправдашкой, попрошайкой, дояркой - я только в самом начале этого пути, и это ой как непросто,
но оно того стоит!

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи