Ksuglu

Хранитель Единорожек

9 февраля 2020 г. 15:42

4.5 Кто сам понимает своё безумие, тот разумнее большинства людей.

Определенно, "Ключ от всех дверей" самая наистраннейшая книга из тех, что я когда-либо читала. Главная героиня в образе Безумного Шута, со своими сумасшествием, что может быть чуднее?! Так я думала в самом начале, пока Лале не начала раскрываться для меня с другой стороны.

Лале живет уже не первую сотню лет, пережила четырех королей и переживет еще многих. И нам объясняют это тем, что она является Хранителем ключа от всех дверей. Помимо этого, ее избрали на должность безумного шута в раскладе (Расклад (карточный) - теневой совет королевства, со своими маг. способностями. Само название больше пугает, на деле же всё элементарно). И сойти бы ей с ума окончательно, но в ее жизни появляется мальчик, Мило, которого она спасла от смерти и предложила стать ее учеником.

Благодарность автору за столь интересный сюжет, казавшийся сложным и мудренным по началу. Получился небольшой детектив с покушениями на убийство, надвигающейся катастрофой и тайнами. Злодеи в книге не страшные, да и атмосферу создают не они, а Лале и Мило и их приключения. Особенно отлично вписались в сюжет стихи, от которых я без ума =) Кажется, что их очень много на одну книгу, но все они в тему и помогают понять чувства и переживания героев.

Ох, мой любимый Мило) Благодаря этой книге я вспомнила о том, что такое преданность, любовь и забота. Чтоб всем такого спутника в жизни встретить как он! Не смотря на закидоны героини, он всегда рядом, всё понимает и прощает. Сама же Лале, считает его еще мальчиком (а в книге ему уже четвертый десяток, кажется 35). По началу, она не задумывается и не понимает всех его намеков (ах...как же волшебно было читать обо всех его попытках намекнуть непутевой госпоже о своих чувствах), а после долго борется со своими внутренними противоречиями. Сперва уходит от мысли, что он давно не подросток-ученик, потом пытается решить для себя как быть, ведь она живет вечно, а он лишь смертный. Главное, что всё заканчивается прекрасно)

Я очень страшилась этой книги, прикручивала ее по максимум в играх, чтобы начать читать. Если бы я знала, какая она удивительная, то давно бы ее уже прочитала и не один раз!)

Клуб Книжный Винегрет
Собери их всех!