Altabek

9 февраля 2020 г. 14:39

3.5 Жестокий или Справедливый

Я не знаю какие силы двигали мою руку и мою голову, когда я заявила эту книгу в игре?! Я думала, что это художественная биография, а оказалось, что это хроника исторических событий, напичканная сухими фактами.
Книга состоит их двух частей:
1. Исторические хроники правления короля Кастильи Педро Жестокого.
2. Легенда о короле Кастильи Педро Справедливом.
Часть 1. Хроника
Правителем Кастильи Педро стал в 16 лет. Его отец, Альфонс, имел от любовницы трех сыновей. И эти бастарды тоже претендуют на трон. // По крайней мере, один из них.
Но у нового короля Педро душа коварна, и он испытывает слепую ненависть к своим незаконнорожденным братьям.
Отсюда всё и происходит.
История правления Педро пестрит беспредельной жестокостью и насилием, кровавой тиранией, жадностью, беспутной жизнью и убийствами, в том числе и собственноручно королем. Его жажда мести не щадит ни родственников, ни любимых, ни молодость своих жертв.
Часть 2. Легенда
Легенда гласит, что Педро был Справедливым королем, он сражался против феодальной тирании и церковников.
Вторая часть книги о том, как поэты и драматурги своими произведениями превратили тирана-палача в «поборника справедливости».
Одни это делали с целью эффектных театральных представлений, другие в политических целях.
Все виды творчества – история, роман, поэзия, театр – внесли свой вклад, чтобы Жестокий превратился в Справедливого.
Вот так читаешь художественную книжку о каком-нибудь историческом событии или историческом персонаже и веришь, что он таким был. А потом, когда тебе предоставляют исторические факты, ты в них начинаешь сомневаться.
В общем, как мы знаем, историю или ее «героев», по тем или иным соображениям можно направить в любое русло.

Книга прочитана в рамках игр:
Четыре сезона и Охота на снаркомонов 2020 г.