9 февраля 2020 г. 14:13

4 Спойлер Первая травля, в которую я поверила

Сенсация! После двух абсолютно шлаковых книг серии Хиты Wattpad я решила отказаться от её чтения к чёртовой матушке, а потом не удержалась из-за цвета обложки XD Ну хорошо, и немного из-за аннотации.
И не прогадала (хотя боялась до самой последней главы).

Жила-была Тина, никого не трогала, ни с кем не ругалась, жила тихо и мирно со старенькой любимой бабушкой, перебиваясь на её пенсию, и тут БАЦ - её начали травить. Сначала просто, подколками, потом всё упорней и упорней... Никто не повторялся, никто не лез к ней во второй раз, но чем дальше заходило, тем сильнее портили ей жизнь.
И тогда Тина решила составить Список. И всем им отомстить.
Вот только к чему приводит месть?

Важный вопрос. Как и то, что на самом деле есть травля и из чего она начинается. Уже поднимала этот вопрос в одном из отзывов к романчикам, но там меня не поняли, а здесь... ох, здесь можно его поднять официально)
Так вот суть: никогда не травят за просто так. Нужна причина. Она может быть мизерной (крутая девочка внезапно приревновала к своему парню, перешла кому-то влиятельному в классе дорогу, сама замыкаешься и позволяешь над собой издеваться и многое-многое другое), но она будет. Если ты прекрасная и добрая зайка-отличница, которая какает цветочками, со всеми общается на позитиве и далее-далее (да-да, отсылка к прошлой книге с травлей) НЕ БУДУТ тебя явно гнобить. Общество не настолько озлобленное.

В реальной жизни сложно определить грань (иногда мы сами не подозреваем, кому и зачем перешли дорогу), но в книге каждое ружьё должно выстрелить. В книге читатель должен хотя бы догадаться, почему героиня страдает, если уж автор поднял этот вопрос.

Так вот, теперь честно: в ЭТОЙ книге я впервые не отплёвывалась из-за поднятой темы буллинга и не орала "не верю". В том и вся соль. Здесь я ВЕРИЛА. И даже сопереживала. Юстиния перешла в новую школу после проблем в прошлой, она старалась ни с кем не общаться, держаться особнячком. Она не была великой умницей и отличницей, которая была бы всем нужна, или наоборот задирой и авторитетом. Нет, обычная бедная девчонка, которой приходится копить почти полгода, чтобы купить крутые джинсы; которая любит свою бабушку, но осталась без родителей; у которой почти нет друзей. Повод для травли уже есть, особенно если учесть, какой у их класса классный руководитель. (Боже, когда говорю такое про учителей, чертовски радуюсь, что уже который год могу отбиться от классного руководства)

Хотя в этой истории, если хорошенько задуматься) каждый персонаж показан многогранно: и не плохой, и не хороший. И не классный руководитель виноват в поведении детей, и не психолог, а часто родители... и общество... и вообще тысяча деталей, которые складываются воедино.

Акула имела свои проблемы и срывалась на детях; её сын привык к богатству, но постоянно видел, как отец поколачивает мать, как же без жестокости и попытки добиться своего любыми средствами; на Машу влиял она, а на класс - авторитеты. У кого-то просто имелись свои грешки, которые хотелось выпустить наружу.

Я боялась, что история так и закончится местью. Героиня превратится в того самого монстра, от которых раньше спасалась сама. И не просто превратится, а получит в этом поддержку родных и близких, которые не вправят ей мозги, не отступятся и не станут перечить.
Каюсь, в книге ЭТОЙ серии я такого ожидала, но... автор идеально всё закруглила и закончила. Подала основную мысль, вложила идею о вреде насилия, о бессмысленности мести и о том, что даже самый дерьмовый обидчик иногда просто слаб сам. Нужно быть выше этого.

Так что хочу сказать спасибо Юлии Лим! Ей удалось реабилитировать Хиты Wattpad в моих глазах. Возможно, теперь рискну что-нибудь ещё прочитать (не один же Полярный там с Лилит, честное слово)

Так почему же тогда оценка 8 из 10, если книга меня порадовала? Потому что я учитель. И как же чертовски противно было большую половину книги понимать, что всех, ну вот всех-всех учителей героиня воспринимает отбитыми на голову идиотами. Ладно классуха, она дьявол во плоти, но остальные? Руссичка - старушка с картавостью ("Кто таких в школу берёт?" - думает героиня); психолог - дурной псих, который с ходу спрашивает: "Почему вы занялись проституцией?" у ученицы!!!
Да где ж это видано? Неужели в школах только отбитые психи?

Более того, психолог никогда - НИ ЗА ЧТО - не поведёт ученицу к гинекологу, каким бы боком не обернулась её мнимая проституция школе. К врачу, особенно к такому, могут повести только родители или опекун. И только с их согласия и с согласия ребёнка. Всё. Точка. В ином случае школа должна замолкнуть и кусать локти (а психолога вообще не имеют право заставить таким заниматься).

Хотя задумку с плохим психологом поняла ближе к концу. Героиня просто сама шла к этой профессии. Но всё равно за психологов было немного обидно.