9 февраля 2020 г. 13:51

4 Мрачный мир

Первую книгу прочитала осенью, а теперь, уже зимой, захотелось вернуться в неприветливый и пугающий Эрхегорд, так манящий своей таинственной и враждебной атмосферой.

Но первое, что я безусловно хочу похвалить – это обложка. Мрачная, но по-своему красивая, приятная для глаз и создающая правильную атмосферу. Да и вообще, все обложки книг про Эрхегорд – это отдельный вид искусства.

Сюжет – прямое продолжение первой книги, со все тем же приятным стилем написания, но уже без преувеличенного описания каждой травинки.
Безымянный главный герой и его спутники все еще держат путь в Авендилл, однако на середине дороги попадаются в ловушку другого города, Лаэрнора, о котором ходит уж слишком много небезосновательных и пугающих легенд...

Очень много раз за время прочтения появлялся вопрос: "Как вообще можно выжить в таком беспощадном мире?"
Все эти твари, так и норовящие не просто вас убить, а растерзать по кусочкам, чтобы каждым из кусочков успели полакомиться и муравьи, и остальные не менее милые существа; растения, которые впускают в вас свои корни, и вы вскоре сами становитесь приятным таким цветочком;
так и хотелось сказать: "ах, как прекрасна флора и фауна Эрхегорда!"

Мир хорошо проработан и опасен, все персонажи продолжают сохранять свои тайны.