9 февраля 2020 г. 13:02

5 И слепец может по чистой случайности угодить прямо в сердце.

картинка Ametist4

Что мы знали к этому времени? Достаточно много, или, я могу утверждать, мы знали то, что знали. Но почему мы не могли проложить путь к этому подспудному знанию? Все было на виду, а мы не могли до всего этого дотянуться.

1. Указующий перст

Не зря сама Агата говорила о своем детище так:

... сама леди Агата признавалась, что роман "Каникулы в Лимстоке" один из тех немногих, которыми она была "по-настоящему довольна", и что ей самой иногда его страшновато перечитывать...

И если честно, мне самой страшно перечитывать это великолепие.
Обдумывая книгу, я приходила к мысли, что персонажи книги плосковаты, их можно описать всего одним словом. Однако, каждый из них и каждое их действие порождает такую волну страха, что это поражает.

В данной книге главное не отдельные персонажи, а все они порождающие слухи, которые в свою очередь порождают страх. Из-за этого данную книгу и страшно перечитывать, ведь все это накрывает с головой и читателя. Особенно понимание, что все это - жизненно.

Сюжет, во избежании спойлеров, не пересказываю. Просто скажу, что в одной деревеньке кто-то посылает злорадные письма своим соседям. И из-за этого все начинают распускать слухи, а после одной смерти - боятся.
Одно НО: Мисс Марпл опять мало. Я уже какую книгу не понимаю зачем вводить ее, если старушки очень мало в повествовании. Не вводи ее - ничего не поменяется.

2. Смерть в облаках

Книгу читала и есть отзыв - жмем
Поэтому, в данном сборнике данную книгу пропустила.

3. Нелепый домишко

Данный роман мне чем-то напомнил фильм "Достать ножи" 2019 года, точнее семейка мне там показалась списанной с этой. Кажется.

Сюжет, артест очень обычны: мы вновь ищем убийцу зажиточного и богатого старика, собравшего вокруг себя всю семью; обвиняем при этом молодую жену старика.

Тяжело расценивать книгу осознавая, что тут нет ни Мисс Марпл, ни Эркюля или других известных нам персонажей. Т.к. все, что делают тут - это говорят и бегают туда-сюда. Из-за этого, да и того, что убийство старика никому не выгодно, легко вычислить убийцу. Хорошо-ли это? Кому как.

Я спокойно прочла роман, наслаждаясь повествованием, но в тоже время не испытывая высоких чувств. В романе "Указующий перст" был страх сплетен накрывающих тебя как волна, в романе "Смерть в облаках" пришлось в свое время поломать голову, тут - ничего кроме наслаждения повествованием.

А еще мне не сильно понравилась концовка, и это я не про конец убийцы, а про то, как быстро наши персонажи плюнули на все события и счастливо, не обращая внимание на всех и все, решили поженится. Ну не вовремя ребят. На письме и стоило завершать.

Думаю, люди гораздо чаще убивают тех, кого любят, чем тех, кого ненавидят. Возможно, потому что только тот, кого любишь, способен сделать твою жизнь по-настоящему невыносимой.

картинка Ametist4

Я хочу поблагодарить Vasile4ek которая посоветовала мне данную книгу в Новогоднем флешмобе 2020 г.

Кривой домишко прочитанный в Избранных произведениях. Том 9 (сборник: Указующий перст, Смерть в облаках, Нелепый домишко), а не в том формате который мне посоветовали.

Посоветовали: «Кривой домишко» Агата Кристи
Прочитано: «Избранные произведения. Том 9 (сборник)» Агата Кристи