lapl4rt

Эксперт по жизни

9 февраля 2020 г. 12:23

Не заглядывай в Африку, иначе Африка заглянет в тебя.
В романе нет европеизированного Средиземноморского побережья Африки, знакомого читателям по тому же А.Камю. Герои, семейная пара Порт и Кит и их приятель, непонятно зачем потащивщийся из Нью-Йорка в Африку, передвигаются вглубь Сахары, на юг, останавливаясь в непонятных небольших поселках. Они называют это просто путешествием, а не поездкой, поскольку цель этого предприятия никто из них сформулировать так и не смог. Они убежали от "этой ужасной войны" (это в Нью-Йорке-то война?), от наскучившей полубогемной жизни, в которой им не приходится ничем заниматься. Пожалуй, Порту удалось отчасти достичь хоть какой-то цели: он, в отличие от раздражённой всем жены и Таннера, которому вообще все равно, где жить - на соломе в глинобитной хижине или в номере люкс, сумел приблизиться к пониманию магии глубинной Африки. Порт открыл глаза, уши, все поры своего тела и просто жил под тем покровом небес, которым укрыта пустыня.
Кит после ухода Порта неосознанно тоже попыталась следовать тем же путем, что и муж: понять черные глаза арабов, смысл чаепития в пустыне, увидеть настоящий африканский закат, идя с караваном через барханы. Ей пришлось почти полностью отказаться от той себя, которой она была раньше, снять весь налет цивилизации, а с ним и часть разума. Но у нее не получилось раствориться в Африке, у меня есть ощущение, что она до самого конца будет бесконечно приближаться к пониманию чего-то, но так и не достигнет его.

Мне сложно сказать, что книга о поиске себя, для меня от как раз о бегстве от себя.
Книга очень хороша, но ее никому не посоветуешь, даже наоборот, будешь отговаривать прочитать - тот редчайший случай, когда человек сам должен найти ее, без наводки.