Victory1985

9 февраля 2020 г. 09:46

В 1152 году был расторгнут брак между Алиенорой Аквитанской и королем Франции Людовиком VII. Разочарованная Алиенора освободилась от тягостных брачных уз и вздохнула свободно. Алиенора думала, что теперь-то она будет счастлива, она держит удачу за хвост, ведь они с Генрихом Плантагенетом так любят друг друга и готовы вступить в брак. Только и тут в итоге не повезло королеве Англии и Франции.

Книга интересная. Но как по мне, так сложно назвать ее любовным романом, для такой характеристики стиль суховат. Ни каких "сюси-пуси" тут даже и близко нету, все чисто по делу. Зато тут есть исторические факты основанные на реальных событиях. Мы видим Генриха до жути амбициозным королем не желавшим ни с кем делить своей властью. В подробностях расписываются его шаги и достижения в реализации своей мечты: сделать Англию такой, какой видит он. На политической арене тоже самое: он стремится все подмять по себя, он не желает зависеть от церковников, феодалов и баронов, он хотел расширять границы Англии и иметь абсолютную власть. Алиеноре же он отвел роль матери. Она должна была только рожать детей и не в коем случае не лезть в политику. По началу так и было, но потом... Алиенору ждали тяжелые времена и счастью пришел конец. По отношению к Алиеноре Генрих для меня выглядел не в лучшем свете. Понятно, что натура у него такая, но все равно очень злил таким отношением.
В этой книге Алиенора показана не как легкомысленная особа (как уже встречала в некоторых книгах), а как утонченная женщина, умная, великая и гордая королева. Меня очень задевает, когда ее выставляют глупой кокеткой. Тут такого не произошло, что несомненно радует.

В рамках игр: "KillWish" и "Спаси книгу - напиши рецензию!"