EugueniaBarto

9 февраля 2020 г. 02:31

5 Банк-банк-банк-банк-банк.

Как? Как Фредерик Бакман это делает? Как он пишет свои истории так, что они рвут твою душу на части? Сказать, что это одно из самых лучших прочитанных произведений в моей жизни, это ничего не сказать. Все знают о чем эта история. История о хоккеи, о команде в юниорской возрастной категории, о городе, его жителях, да просто о человеческих душах. Невероятные герои, настолько душевно сложные и в то же время понятные. Некоторые вроде отрицательные, но за каждым стоит причина. И что особенно завораживает в Бакмане, как авторе, он видит положительные качества своих персонажей, он их наделяет горячим сердцем.
Я сама родом из "хоккейного" города, и эта замечательная книга окунула меня в детство, напомнила о тех мальчишках хоккеистах, которые ездили на сборы, всегда держались вместе, выкладывались по полной и каждый из них мечтал попасть в основной состав взрослой команды, а дальше в НХЛ. Написано всё, безусловно, правдиво. Даже трагедия, случившаяся в этом маленьком городке, восприятие жителей данной ситуации, их действия, слова, всё как будто списано с самой жизни. Автор словно чтец человеческих душ.
"Медвежий угол" заслуживает высокой оценки, пристального внимание и восторженных отзывов.