9 февраля 2020 г. 02:01

5 ДНК, ДНК и немного об индейцах

Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую, хотим вам рассказать (с)
Это мое второе знакомство с господином Тилье. Первая книга этого автора, которую я читала, тоже произвела положительное впечатление, но со временем подробности забылись.
В этом детективе искусно переплетено такое количество интриг, на первый взгляд совершенно не связанных между собой, что порой начинаешь теряться в хитросплетении сюжетных ответвлений. И до самого конца невдомёк, что все эти маленькие волокна – часть одного толстенного такого добротного каната. Сюжет закручен столь же лихо, как тот самый канат.
Сплелись воедино и убийство, произошедшее более 30 000 лет назад, и современные события. Все эти кусочки мозаики, как и положено в хорошем детективе, постепенно складываются в грандиозную картину, от которой ощутимо попахивает практически мировым заговором. А вот в чем именно он заключается, тот самый заговор? Не поймёшь, пока не дочитаешь. Ученые-генетики, фанатики от медицины, идеи евгеники, неконтролирующие себя убийцы, мучающиеся своими поступками, джунгли Амазонии, антропологи, вирус кори, таинственные видеокассеты…
На первый взгляд кажется, что в книге слишком много информации. Но Тилье грамотно преподносит всё это читателю, и постепенно подводит к разгадке. Сюжетных поворотов и вывертов великое множество, некоторые из них более чем неожиданные.
Поразило обилие научных (а может и околонаучных фактов, к сожалению, я не слишком подкована в генетике, чтобы судить о этом) фактов, гипотез и размышлений.
Буквально до последних страниц было непонятно, кто – главный злодей. Ни единого намёка на него не было на протяжении всего повествования.
Есть, разумеется, и ложка дегтя в этом медовом детективе. Периодически поступки главных героев вызывали, мягко говоря, недоумение. Порой глупые, чаще просто опрометчивые. Не вписываются они в образ полицейских, которые сумели распутать такой запутанный клубок интриг. Этот момент несколько напрягает, но с лихвой перекрывается общей задумкой.