9 февраля 2020 г. 01:29

5 Там, где Красота, всегда что-нибудь да нечисто и несомненно поэтому многие и считают ее греховной.

Вот и ещё один роман-эпопея оказался в моем списке прочитанных книг. В отличии от "Войны и мира", в котором повествование наполнено глобальными военными и общественными событиями, "Сага о Форсайтах" более детально охватывает семейный быт и драмы, и лишь вскользь упоминаются исторические события. Автором произведений является английский писатель Джон Голсуорси, который трудился над ним около 30 лет. "Сага" состоит из новеллы, коротеньких интерлюдий, серии рассказов и нескольких полноценных романов
"Сага о Форсайтах" - это книга, которую нужно прочитать как минимум 2-3 раза, чтобы начать хоть немного понимать. Это произведение, к которому я буду возвращаться и обязательно перечитаю его еще раз.
В центре событий большая семья Форсайтов. Автор знакомит нас с четырьмя поколениями этой семьи, и у каждого из них свои взгляды, мысли, ценности, возможности и желания. Выделить одного главного героя невозможно. Ведь речь идет о большой семье, и каждому посвящено достаточное количество страниц.
Центральной фигурой всего произведения, как мне показалось, является Сомс. А потом уже идут его жёны, дочь, родители и так далее. Показано, как в судьбу именно этого человека вплетаются те или иные обстоятельства, ломая или созидая.
А вообще этот человек остался для меня очень неоднозначным. Поначалу, особенно при первом прочтении, мне было его до ужаса жалко, такого богатого и такого бесконечно одинокого. Я не понимала поступков его первой жены Ирэн. Как она была холодна к мужу, не могла простить ему своей нелюбви, и даже не пыталась его понять. В то время, как Сомс, в свою очередь, делал хоть что-то, чтобы наладить отношения. «Огромное зло», причиненное Ирэн Сомсом Форсайтом. Не понимаю, в чем оно заключается. Ирэн говорит, что Сомс якобы мучил ее на протяжении долгих лет и пользовался ею как вещью, как рабыней… А какие меры она приняла, чтобы вырваться из этого самого рабства? Ирэн прожила с Сомсом всего три года. Так что сказать, что он мучил ее много лет, никак нельзя. Захотела уйти – и ушла, и Сомс ничего не смог сделать. Только вот уходить надо было раньше...
Допустим в романе "Сдается в найм" , Ирэн действительно стала бы очень несчастной, если бы ее единственный сын Джон женился на Флёр — дочери Сомса, её первого мужа, которого Ирэн ненавидела. Оказать на 19-летнего мальчика массированное психологическое давление, а затем, когда он уже морально сломлен, заявить: «Не думай обо мне сынок… думай о себе и о своем счастье…». Какой цинизм и лицемерие. Ирэн, оставаясь идеалом и предметом восхищения для всех окружающих, последовательно разбивала этим окружающим жизни – Сомсу, Джун, Босини, собственному сыну, Флёр и косвенно является виновницей смерти старого Джолиона.
А отношение к Сомсу Форсайту постоянно переходило от презрения до восхищения, от ненависти до любви. Автор, по моему мнению, очень хорошо показал этим, что любой человек не может быть исключительно хорошим или плохим. И так как и в Сомсе на уровне с честность, ответственность, воспитанностью, безграничной любовью к дочери стояли гордость, непомерное чувство собственности, неумение понять душевное состояние близких людей, так и в каждом из нас сочетаются позитивные и негативные черты. Характер взрослого человека - это симбиоз воспитания, атмосферы в семье, окружающего мира и среды, самопознания, проб и ошибок и многих других частичек. И очень часто мы не в состоянии понять или воспринять те чувства или поступки, которые не вкладываются в наше сформировавшееся мировозрение, как это не было бы печально. Так же роман показывает, что деньги не являются символом счастья. Ради любви некоторые представители этого клана, оказывались от богатства, жили в своем мире и получали от этого удовольствие. Но самое главное, жили в любви.
Роман показался мне глубоким, порой приходилось перечитывать страницы и эпизоды, чтобы понять, чтобы вникнуть в суть. Происходящие в нем события заставляют задуматься и посмотреть на мир другими глазами.