9 февраля 2020 г. 00:24

Книги Филлис Дороти Джеймс у меня всегда ассоциировались с 50-70-ми годами 20-го века. В моем представлении она стоит в одном ряду с Агатой Кристи, Нейо Марш, Дороти Сэйерс. И вот, когда я уже погрузилась в странноватую атмосферу теологического колледжа, я внезапно вижу в тексте слово "мобильный телефон" рядом с именем Адама Далглиша. Полный ступор. Пришлось идти и смотреть, когда была написана книга. Оказалось, что в 2001 году. Это было очень неожиданно.
Если не считать пары упоминаний мобильных телефонов и компьютеров, то во всем остальном книга оказывается вне времени. Действие вполне может происходить и в первой половине 20-го века, и в 70-х годах... Весьма специфическое сообщество, изолированное от "большой жизни", со своими правилами и распорядком. Но и в нем не обходится без разнообразных тайн и сложных взаимоотношений. И заодно выясняется, что полностью отгородиться от большого мира не получается, так или иначе он все равно проникает в этот узкий круг и оказывает влияние самым неожиданным образом.
Поклонникам динамических детективов эту книгу читать не стоит. Здесь все очень подробно и неторопливо. Время как будто застыло. На самом деле немного удивительно, что полицейские весьма уютно устроились и довольно долго занимаются только одним делом. Тоже немного нереально, как и все остальное по сравнению с привычным темпом жизни. Но что-то во всем этом есть.

KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда. Второй подход. Мишень 1

Спасибо за отзыв и за подсказку. Захотелось прочитать.

У нее все такое неторопливое и обстоятельное. И вне времени по ощущениям