Snowtrooper

8 февраля 2020 г. 23:18

Второй том огромной трилогии Мервина Пика. Огромной не по событиям, нет, по количеству слов и закрученных предложений.
С момента окончания первой книги прошло 7 лет. Титус Гроан пошел в школу, а его мать (Графиня) всё также возится с котами и пытается разобраться в обстоятельствах исчезновения своего мужа и его сестер. На самом деле тут сразу возникает диссонанс: в первом томе казалось что замок Горменгаст живет какой-то инертной жизнью, следуя заведенным ритуалам и практически без значимых событий с минимум персонажей. А в начале второго тома сразу же раскрывают что замок этот огромнейший, в нем есть даже профессора, которые обучают кучу детей (уже сотни лет так заведено) и вообще в нём кипит жизнь. Вот только действия и мотивация действующих лиц за 7 лет не изменилась ни на йоту. Может быть они живут вне времени...?

Титуса в первой трети книги традиционно очень мало. Внимание уделено другим персонажам: профессорам, плетущим свои мелкие интриги, сестре Доктора Ирме, мечтающей выйти замуж и, конечно, Стирпайку, стремительно возносящемуся к вершинам власти. Но далее автор, всё-таки, обращается к главному герою и показывает начало его бунта — Титус стремится сбросить с себя оковы замшелого ритуала и сбежать из замка, он вступает в противоборство со Стирпайком, осваивает тайные выходы в леса и сближается со старым слугой своего отца, наконец, встречается с таинственной незнакомкой, пробудившей в нем непонятные чувства...И тут бах, Титусу уже 10 лет. Торжество отменно проходит...и ему уже 16...не ожидали? Вот, вот, это такая ускоренная подводочка к ударной последней трети романа, где события понесутся таким галопом, что и не оторваться. К тому моменту вычурность языка автора уже слегка пропадает и просто следишь за перипетиями сюжета: Титус активно включается в события, главный злодей пускает в ход всё своё могущество, а персонажи стремительно покидают этот странный мир. И над всем этим страшный природный катаклизм. Нет, определенно, ради этих последних глав стоило прочитать весь роман!

После второго романа пробуждается интерес, впереди окончание трилогии и очень хочется узнать финал истории Титуса, читать уже не так тяжело как первый том (или я просто привык к языку), плюс осознание того, что я всё-таки смог это осилить прибавляет оптимизма.