GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

8 февраля 2020 г. 23:04

2 Неожиданное разочарование

Я очень люблю переделки сказок, особенно переделки в мрачную сторону или раскрытие злодеев с неожиданной стороны. И я никак и подумать не мог, что эта книга меня расстроит. Ну думал, даже если какие-то из сказок оставят равнодушными, другие понравятся, так что в целом книга окажется хороша (как было, например, со сборником "С точки зрения тролля"). Но тут что-то пошло не так.
Если первая сказка Танит Ли с какими-то библейскими отсылками оставила равнодушной (хотя именно на этого автора я и рассчитывал отчасти), вторую про пряничный домик я вообще плохо понял. Как-будто недозаконченный детектив.
То сказка Хрюшу.... Это было как-то даже отвратительно. Очень странная героиня, которая сначала нос воротит с некрасивого мужика, потом льнет к нему. Но потом все равно бросает и выходит за другого, несмотря на то, что он ей нравится... Просто потому что ей хотелось родить ребенка. Не знаю. Я никогда не смогу понять таких вещей, наверное. Так это мало того. Когда начинаются все разборки в конце, она тоже очень странна в эмоциональных реакциях. То равнодушно уходит, думая, что ее "возлюбленного" убили. То, конечно, радуется, когда узнает, что это не так. Но... Я все равно не понимаю предыдущего тогда равнодушия. Как и не понимаю желания наплодить целый выводок чудовищ от любимого Хрюши, потому что

«Целые выводки… Ведь это будут дети Хрюши, кем бы они ни были!»

когда до этого ты вообще блин его бросала! Бр-р. Бредятина.
Возможно, именно она сыграла роль, что мне не хочется дочитывать книгу теперь.
Несмотря на то, что про Бабу Ягу мне достаточно понравилась сказка как и сказка "Монета заветных желаний".
Но ожидать, что через сказку я буду получать то, чего хочу, а потом снова бояться начать плеваться, как-то больше не хочется.
У меня еще много других сборников есть.