8 февраля 2020 г. 21:56

В который раз поразилась мрачности произведений Лескова. В рамках школьной программы помнила только "Левшу", остальное прошло мимо. Особым желанием читать что-то из произведений Лескова не горела. Совсем недавно решила освежить в своей памяти классиков. Поняла, что Лесков у меня как-то вообще не охвачен остался, решила исправить. И не пожалела. Конечно Лескова хорошо читать, когда есть с чем сравнивать.

Творчество Лескова носит в себе какую-то печальную предопределённость, где-то даже трагизм. Герои обязательно будут страдать, что-то пойдёт не так, но тем не менее жизнь продолжается. Интересно написаны характеры героев. Что не судьба - драма, каждый образ живой. В большом количестве я бы не смогла читать Лескова, всё же какой-то неприятный осадок оставляет. Но каждое произведение очень яркое. Если история, так история, если судьба, так судьба.

История крепостных представлена не просто самодурством помещика, а настоящей драмой, искалеченными судьбами, поломанными жизнями. У меня после Лескова всегда остаётся некоторое тяжёлое послевкусие.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"