FoxberryGaelic

8 февраля 2020 г. 21:28

Когда приступила к чтению книги, не думала, что автору удастся удивить меня. Нет, я очень люблю творчество Кронина. Но если на обложке его имя, значит, жди сюжет, полный трудностей и несправедливости, и главного героя, преодолевающего все невзгоды с гордо поднятой головой.
Что я увидела здесь? Жизнь с потерями, лишениями, крушением идеалов. А как же ещё, когда один из родителей покидает, а второй прикладывает все усилия, чтобы обеспечить себя и чадо. Что в это время делает само чадо, наш главный герой, Лори Кэррол?
Талантливый, умный, добрый и слегка честолюбивый. Можно сказать, что он стоически переносит несправедливость некоторых личностей и прочие сложности жизни. Но из-за своего всё быстрее растущего честолюбия Лоуренс совершенно не замечает людей и возможностей, с которыми его сводит суровая жизнь. Хотя, может и не такая уж суровая? Иначе, у него не было и матери, любящей и разумно заботящейся о достойной жизни. Он никогда бы не познакомился с мисс Гревилль, которая взялась за физическое и умственное образование мальчика. И Энни Тобин было бы глубоко наплевать на недоедание юного Кэррола или его внешний вид, за коий многие насмехались над ним. А мистер Рэнкин вряд ли за бесплатно стал тратить своё свободное время, чтобы помочь поступить в университет.
Главный герой же воспринимает всё это как само собой разумеющееся, ждёт чуда, стыдится внешнего вида любящих его людей или считает их пустым местом, если услышит пошлую шутку. И чем дальше я читала, тем чаще задавала себе вопрос: положительный ли персонаж Лоуренс Кэррол? Он живёт, не делая подлостей и никому не вредя. Но и те малые положительные поступки, что совершает Лоуренс, выглядят как-то убого. Вряд ли когда-нибудь смогу ответить на этот вопрос. Ведь жизнь сложна не только суровыми обстоятельствами, но и тем, что всё происходящее не бывает столь однозначным. И даже если постоянно ошибался, есть шанс переосмыслить и исправить, начать по-хорошему. Но если видеть в людях и обстоятельствах не только плохое, многих ошибок можно избежать.