8 февраля 2020 г. 20:39

Книга хороша в первую очередь тем, что дает установку родителям: развивают ребенка не мультики и планшет, а прогулки, совместная деятельность и рисунки на свободную тему. Не бывает неправильных рисунков, маленький ребенок вплоть до школы изображает не предмет как таковой, а свои впечатления от него, и поправлять, добиваясь схожести с эталоном – в корне неверная позиция. Вместо этого стоит разнообразить получаемые ребенком впечатления от внешнего мира и разговаривать с ребенком во время занятий (тут уж и речь подтянется, и мышление). Даны объяснения и советы по поводу случаев, когда ребенок боится сделать ошибку в рисунке, не хочет рисовать что-нибудь без заданного образца (т.е. книга подходит и для тех, кто не применял эти методы с самого рождения).

Также в книге приводятся примеры заданий, в том числе для самих родителей (например, нарисовать запах, ощущение, или предмет – но с разных точек зрения), даются советы по материалам творчества (не только разные виды бумаги, но и природные материалы, пластилин и т.д.), по различным техникам (рисование пальцами, самостоятельное изготовление штампов, нанесение брызг и т.д.). Хоть каждый день пробуй что-то новенькое.

Однако же непонятно, на кого в конечном итоге книга ориентирована. Сложилось впечатление, что автор попыталась усесться на два стула: написать книгу и для специалистов, и для родителей. В итоге намешала и занятия, которые могут проводить только родители, и графические тесты, которые целесообразно использовать только специалисту. Получилось ни нашим, ни вашим, чуть-чуть того, чуть-чуть сего. Общее впечатление в итоге смазанное, несмотря на наличие полезной информации.

И, как ни крути, цена тоже несколько отрезвляющая. Смотрю я на нее и думаю: а что такого принципиально нового я узнала? Стоит ли эта информация тысячи рублей? Как мама почти пятилетнего ребенка я видела эти идеи для творчества то там, то тут в интернете. И статьи на эту тему есть, и просто посты во всяких вконтактиках. Конечно, в книге все эти вещи более-менее структурированы и собраны в одном месте, плюс расписаны стадии развития и объясняется, почему надо позволить годовалому ребенку рисовать на обоях. Но не настолько, чтобы захотелось иметь эту книгу в домашней библиотеке, причем даже если бы она стоила раза в три меньше. Когда рассказывают об известных вещах, хочется видеть последовательное изложение, направленное на конкретную группу людей.