A-Lelya

по чаю и выпечке

8 февраля 2020 г. 20:18

3 Злая пьеса

Почитала я эту пьесу "Визит старой дамы" Фридриха Дюрренматта с комментариями автора. И вот, что пишет сам Фридрих:

""Визит старой дамы" - злая пьеса, именно поэтому трактовать ее следует как можно более гуманистически. И персонажи должны проявлять не гнев, а печаль. И ещё: эта комедия с трагическим концом должна быть смешной. Ничто не может так сильно повредить ей, как убийственная серьезность".

Вот это именно тот случай, когда я полностью согласна с автором! Пьеса злая, нелепая, чужая мне, абсурдная. И смешная от этой абсурдности и нелепости. Сколько глупых и совершенно проходных персонажей в ней!
Мне нисколько не жалко главную героиню Клару. Хотя, вроде, вчитавшись в ситуацию, и ее можно понять - много лет назад любимый человек надсмеялся над ней, бросил беременную, а ещё она попала в публичный дом, где в конце концов она встретила мужа-миллиардера. Конечно, это унизительно и неприятно. Но мстящая через много лет женщина - это пиши пропало! И она ещё предлагает всему городу деньги в обмен не то, что на справедливость, а на свою личную тайну, на свою честь, на убийство человека! Как-то это мелочно, дико и мерзко. Хорошо, что она ещё не объявила жителям войну. Вот, что она говорит:

"Мир сделал из меня публичную девку, теперь я сделаю из него публичный дом. Нет денег, расплачивайтесь другим способом, если хотите уцелеть".

Мне также не жаль героя Альфреда Илла, которого Клара хочет убить. Он тоже хорош! Бегает то к бургомистру, то к священнику, то к простым жителям, а не может даже поговорить с той, которая была дорога ему много лет назад. Или не так уж и дорога? Или он воспользовался ей и потом помахал ручкой?
Одно ясно - любви между Кларой и Альфредом ни тогда, ни сейчас не было. Взаимопонимания - тоже. Люди не могут договориться, решить всё мирным путём. Месть - это блюдо, которое подают холодным. Но лучше его не подавать вовсе. Лучше решать все конфликты и ссоры на мирном берегу, пока не поздно.

"Богатство только тогда имеет ценность, когда оно покоится на милосердии, а милосердия достоин только тот, кто жаждет милосердия".

Настя, Anastasia246 , спасибо за совет - пьеса твоих любимых авторов - Шварц, Дюрренматт, Милн, Моэм.
Посмотрю постановку в Электротеатре 18 февраля.

Спасибо за отзыв, очень эмоциональная у тебя рецензия получилась.
Но сколько людей - столько и мнений...

Я думаю, может ещё что почитать у этого автора.