TelescoSylphish

по странным мыслям

8 февраля 2020 г. 18:50

Для меня эта книга стала своеобразной энциклопедией английской жизни: тут и важные исторические факты и персоналии, и социальные взаимоотношения, и литература,и прикладное творчество. Байетт провела довольно качественное исследование жизни общества

с 1895 года и до конца Первой мировой войны.

В книге огромное количество героев. Их довольно проблематично запомнить, но, взрослея, каждый из них обретает яркую индивидуальность и особенность, которая помогает не только перестать путать одного с другим, но и позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения. У каждого героя своя трагедия, кто-то учится быть счастливым, кто-то погибает, но каждый показывает жизнь такой, какой она может быть.
В моём сознании "Детская книга" разделилась на 2 обособленных произведения: в одном идет собственно сюжетное повествование, а во втором даётся исследование сказки, основанное на литературе и мифологии, причем не только английской, но и немецкой.
Мне кажется, что в этой книге ни один аспект жизни не остался незамеченным. Автор дотошно разбирала каждое событие, чувство, с какой любовью и внимательностью она описывала всё, что относится к искусству! Единственным минусом стала чрезмерно-навязчивая физиологичность.
В итоге книга получилась интересной, но тягучей.