8 февраля 2020 г. 17:20

Эта книга непохожа на другие книги Азимова, которые я читала. Можно сказать, писатель пробует софт скиллы и пробует примирить физиков с лириками. Задумка неплохая, но к исполнению есть вопросы.
Итак, во время научной конференции, математик Хари Селдон делает заявление о теоретической возможности предсказания будущего. Разумеется, появляется немало желающих воспользоваться этой возможностью и превратить теоретическое в практическое. За Селдоном начинается охота.
К сожалению, практически все клиффхэнгеры в этой книге преследуют одну цель: протащить героев по сюжету с изяществом слона в посудной лавке. Не сказать, что это прям рояли, но определенной нарочитостью веет. Сам сюжет построен по шаблону: герои прилетают на планету, совершают нечто запрещенное, избегнув опасности, летят на следующую планету. Сам главный герой, в попытках объять необъятное действует и мыслит как-то странно: то берется за невыполнимую задачу, просто потому что первый встречный его попросил, то благополучно забывает о дельной мысли, просто потому, что по сюжету, время для нее еще не настало. Ценность поисков робота вообще искусственно преувеличена, как мне кажется. В высокотехнологичной галактике никто не хранит информацию имея для этого все возможности, просто потому что чтобы героям было что искать. А почему робот? Да почему бы и нет.
В Прелюдии есть интересные идеи, но сама книга вышла мягко говоря сыроватой.