ProstoYa74

8 февраля 2020 г. 17:13

3.5 Когнитивный диссонанс

Когда родители выбирают для своего ребенка книгу для чтения, то один из первых вопросов, который у них возникает, - на какой возраст она рассчитана. Читая эту книгу, я постоянно задавалась этим вопросом. В ней указано, что она для младшего школьного возраста, т.е. 6+. Я бы поставила этой книге тот же возрастной ценз, что и у первой истории про Оскара -12+. (Обе части вполне самостоятельны.) Что же касается моего отношения к содержанию, то в голове всплывает словосочетание - когнитивный диссонанс.
Сначала о меде. Мед в наличии и он местами вкусный, местами полезный, местами и то и другое. Мальчик хочет завести собаку. Это желание целиком и полностью его захватило. Он не в состоянии думать о друзьях. Он обижается на родителей. Он грустит и тоскует. Автор показывает все последствия такого шага - завести собаку, делает это со всей правдивостью и прямотой: ежедневные прогулки, уборка на улице за собакой какашек (лексика авторская, но такова правда жизни и к ней надо быть готовым), возможные аллергии, сложности при частых отъездах, у собак разные характеры, их тоже надо воспитывать, они, к сожалению, умирают (похороны кролика прилагаются). Питомец - это не игрушка, а потому требует постоянной заботы и внимания. Ребенок все это должен узнать, понять и принять.
В книге говорится и о том, как можно попробовать подготовиться к тому, чтобы завести собаку. Например, можно попробовать ежедневно гулять с "невидимым другом", представив, будто собака уже есть и идет рядом - "и в дождь, и в снег", а заодно таким образом испытать себя. Можно выгуливать чужих собак и при этом узнать о них больше. Очень хорошо, что автор при этом замечает, что с незнакомцами нельзя никуда ходить - даже за собакой. Можно показать родителям, что ты очень ответственный - класть вещи на место, делать все без повторных просьб, убирать за собой. Это может помочь убедить их, что ты сможешь самостоятельно позаботиться и о собаке.
Мне понравилось отношение детей к чужим страхам: "Нельзя же смеяться над человеком, если он чего-то боится." Дети пошли дальше. Они решили помочь Хьюго и избавить его от боязни собак. Это здорово.
Оскар очень хочет собаку. Но когда перед ним встал вопрос, какое желание выбрать - чтобы у него появился пушистый питомец или чтобы с малышом (братиком или сестренкой) было все хорошо, он сделал правильный выбор.
А бабушка - она замечательная! Это лучший герой книги.
В общем, плюсов у книги предостаточно.
А теперь о дегте. Оскар время от времени совершает поступки, за которые ему потом стыдно. Это как-то само собой получается. Вроде хочет он одного, а получается другое. Или просто что-то делает, задумавшись о чем-то своем, и вляпывается. Когда прохожие пытались помочь ему спасти невидимого Никиту, я даже немного похихикала. Правда, мне не было смешно после его повторной встречи с девушками. Когда Оскар упал, связав случайно шнурки на ботинках, я улыбнулась, хотя и не люблю комедию положений. Но когда Оскар, желая напугать Бие, спрятался за шторку в ванной, а вместо Бие пришла другая девочка справить нужду, мне было совсем несмешно. Мне было неприятно. Зачем нужны эти туалетные неловкости? В первой книге эпизод с туалетной бумагой, здесь автор пошел дальше. Для чего?
Шутка отца над сыном, мечтающем о собаке, откровенно злая. Я после этого даже на время книгу отложила.
Я не вижу проблем в том, чтобы просвещать подрастающее поколение, что дети могут появляться и из пробирок. Хотя не вижу и необходимости в этом (в просвещении). Но, на мой взгляд, объяснения в книге не для шестилеток: "Это называется ребенок из пробирки. Врачи искусственно смешивают сперму и яйцеклетки..."
А дальше, видимо, родители объясняют малышам все о сперме и яйцеклетках. И тут вернемся к началу моего отзыва - на какой возраст рассчитана данная книга? 6+ или все же 12+? А может проблема в разнице менталитетов - моего и автора? Когда я читала книгу о Дании, там упоминались, что датчане убеждены, что для датских детей не должно быть запретных тем и от них не должно быть тайн. Иногда доходит до крайностей (в моем понимании), например, в истории с жирафом в зоопарке Копенгагена в 2014 году. Может в Швеции также - для шведских детей не должно быть запретных тем и тайн? Мне этого не понять.
Вот если бы не было туалетной тематики, да еще и предложить эту книгу подросткам, то я бы могла поставить оценку и повыше. Много в ней очень хорошего, важного, нужного, доброго. К сожалению, есть в ней не только это. А потому - когнитивный диссонанс.

Источник