Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

8 февраля 2020 г. 15:58

2 Невозможно выполнять законы общества, не подавляя инстинктивные желания

Мануэль Пуиг — Поцелуй женщины-паука
Оценка:
4/10
Жанр: любовный роман, классическая проза
Повествование: от первого лица (диалог)

Книга, в которой вопросов намного больше, чем ответов. Книга - диалог заключённых. Книга - перессказ воображаемых фильмов.

Сюжет
Двое сидят в тюрьме: один за совращение несовершеннолетних, второй – за политическое преступление. Они не просто общаются друг с другом, а рассказывают фильмы, которые укладываются в привычные штампы массового искусства.

Для меня, пожалуй, самым большим минусом в книге стало ее оформление в форме диалогов. Порой, я просто не могла произвести идентификацию героя, который произносит свою реплику. Но все же диалоги занимают не все место в книге. Также здесь присутствуют авторские примечания о природе гомосексуальности и о сексуальности.

Я уверена, что даже тихоходка - животное, способное пережить апокалипсис - точно бы не выжила после прочтения этого. Вроде бы объём у книги не большой, но читать было ужасно трудно. Мне каждый день нужно было себя пересиливать, чтобы прочитать каких-то 50 страничек. (Как вспомню, так в дрожь бросает. Брр)

Ближе к концу мне хотелось завернуться в мантию-невидимку и полностью исчезнуть. Хоть финал и оказался грустным, но я так и не смогла пустить скупую слезу. Не зацепила меня книга. Вообще. Когда я, наконец, прочла ее, то поняла, что в голове у меня полная энтропия. Спустя пару дней память благополучно стёрла большую часть истории из моей головы (за что я ей безумно благодарна).

В целом, я не советую читать эту книгу тем людям, которые очень устали и хотели бы просто разгрузить голову, чтобы отдохнуть. Вопросы, которые затрагивает в ней автор, весьма и весьма сложные и объемные, поэтому ее надо читать только на свободную голову!