Ar-T

8 февраля 2020 г. 15:47

3.5 Фая нет ВайФая

Для меня в книгах подобного жанра важно верить автору и верить в его идею, в то что такое действительно может произойти или случится. Мне важно чтобы автор меня в этом убедил. Что бы я думал, что блин, а действительно, это вполне может так работать. Дугласу Адамсу удалось это сделать. Причем не особо углубляясь в технические и научные аспекты.

В начале есть ощущение что ты как и главный герой ни черта не понимаешь что происходит. Кто-то, зачем-то хочет его убить. Откуда взялось чтение мыслей? Но постепенно ты погружаешься в эту историю и ее тайны открывают свой зановес.

Герои здесь не то чтобы картонные и шаблонные, но и на сложных, многогранных личностей не особо похожи. И если с главным героем еще более менее все в порядке, то второстепенные персонажи и главный антагонист от этого страдают. Мне показалось, что автор не до конца в них вложился. Можно было прописать и получше. Диалоги, описания, язык, все здесь обычное, стандартное. Это не что-то грандиозное, но и в полный бред и безвкусицу не скатывается. Сам сюжет может преподнести несколько приятных сюрпризов.

Подводя итог, хочется скзать, что эта книга на уровне Голливудских боевиков - забористо, драйвово, и смотрибельно, но через пару часов после просмотра впечатления остывают и можно к этому не возвращаться.

P.S. А еще у меня на обложке золотые буквы стерлись. Печаль. Беда.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"