8 февраля 2020 г. 14:53

5 Мистика не есть неправда

Благодарен рецензентам, написавшим отличные отзывы об этом рассказе Дины Рубиной. Сам о ценил этот рассказ по наивысшему разряду. Не буду говорить о великолепном языке Дины Рубиной, о яркости красок, которых она не жалеет, описывая своих героев, причем героев не литературных и даже не имеющих своих прототипов, а вполне реальных живых людей, своих родных и близких, какими она их знала и запомнила. Я хочу поговорить о другом, об идее рассказа, о той мистической составляющей, которая красной нитью проходит через весь рассказ, идее, что ее прародительница, самая настоящая цыганка, владела неким искусством карать за то зло, которое причиняли ее роду разные сволочи, начиная от школьников-подростков, кончая эсэсовцами из расстрельной карательной команды, которые уничтожили ни в чем не повинных людей только за то, что они были евреями и цыганами. Лично я давно, много лет уже, интересуюсь подобными случаями, как в мировой истории, так и в обыденной жизни современников, и я убежден, что подобным даром проклятия прабабка или прапрабабка Дины Рубиной действительно обладала и даже там, за гранью жизни, она наказывает тех, кто обижает ее ныне живущих потомков. Как по мне, так поделом, правда, иногда, когда я читал рассказ, меры воздаяния за зло иногда были превышены, но как говорится, "вас предупреждали". Рекомендация читать всем, кто любит хорошую литературу и интересуется мистическими случаями из жизни, а не придуманными воображением автора.