8 февраля 2020 г. 14:05

Средней интересности детектив, такой весь английский. 11-й из серии про инспектора Дэнглиша, так что здесь уже появились, например, интернет и мобильные телефоны (в отличие от первого, написанного в 1962 году, а всего писательница успела написать 14 романов про Дэнглиша). Роман длинный, но не чрезмерно (впрочем, на пару вечеров точно), неторопливый, во многом чуждый нашей атеистической стране - и этим интересный.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. В трех словах - именно то, что описано в заголовке. Загадочно погибает студент, причем нет явных причин ни для убийства, ни для самоубийства. Но когда уже следствие закрыто и тело кремировано, появляется анонимная записка, намекающая, что с делом не все так просто. Богатый отец студента привлекает к делу свои связи. Дэнглиш бывал в тех краях раньше, был знаком с преподавателями колледжа и как раз собирался поехать в эти места. Но когда он приехал, случилось очевидное убийство: прямо в церкви колледжа рано утром найден архиепископ с пробитой головой.

Минусы. На мой вкус, как-то совсем уж неторопливо. Злодей тоже не выглядит убедительным со своими мотивами.
Плюсы. Какой-то совершенно волшебный, пробуждающий воображение теологический колледж: викторианский особняк плюс другие подсобные строения на берегу подступающего моря. Писательница посвящает любовным описаниям этих зданий (и территории вокруг них) много времени и текста, и надо признать, определенное очарование в этом есть.

Источник