8 февраля 2020 г. 13:00

3.5 Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.

Книга такая короткая, такая путанная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.

Специфичная книга на реальных событиях с нереальными Тральфамадорцами. Зачем они были нужны? Я не оценила это нагромождение. Ну, пусть события будут прерывистыми, кусками, разбросанными по времени.. Может, это бред, который запомнился Воннегуту из больниц когда сосед читал книги Килгора Траута? Так это выдуманный писатель, хотя прототип есть. Вопросов остается много, но не вижу смысла разбираться с аллегориями..Все-таки ключевое действо - бойня, а остальное включено, наверное, для смягчения. Хотя вот со своей позиции и мировоззрения, данного школьной программой, не могу назвать эту книгу о войне тяжелой. Вообще я книги на данную тему стараюсь обходить стороной, но это произведение не особо задело чувства. Жестокость, отчаяние, несправедливость, пытки, лагеря, безысходность... Этого я не почувствовала, хотя ожидала. Пара пронзительных сцен, и всё.

Знаете, нам тут приходилось воображать - какая там идет война, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидал эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен. "Бог ты мой! - подумал я. - Да это же крестовый поход детей!"

Интереснее воспринимать книгу как биографию, хотя тоже сильно запутанную. Первая глава-введение скорее понравилась, в ней автор пытался пояснить происходящее далее, объяснить почему именно он выбрал такой стиль. В целом, о прочтении не жалею, но смогу ли кому-нибудь рекомендовать это произведение - сильно сомневаюсь. Такие дела.

Все погибли, кроме Билли. Такие дела.