utochka_books

8 февраля 2020 г. 11:46

4 Магия сквозь века

Волшебно оформленная книга расскажет о колдунах, магах, ведьмах и прочих “сверхлюдях” прошлых лет. Многие герои знакомы всем – например, здесь есть история Мерлина (который, по преданиям, все еще жив, но спрятан эльфийкой, в которую влюбился) и Короля Артура, Рапунцель, кратко пересказан сюжет “Фауста” Гёте.

В первой части рассказывается о древних колдунах, которые имели власть над самой природой. Очень много рассказывается о магах Финляндии с труднопроизносимыми именами вроде Вяйнямейнен и Йоукахайнен)) В древности слово имело огромное значение, практически сакральное, поэтому колдуны того времени, знавшие большое количество заклинаний, были кем-то вроде полубогов, ими восхищались, но при этом боялись их силы. Также в этой главе можно найти историю о киевском колдуне, который переиграл татарское войско, которое собиралось напасть на Русь-матушку)

Волшебники Средневековья создавали иллюзии, предсказывали будущее (как Нострадамус), занимались алхимией, много читали) Вообще, судя по всему, “чародеи” того времени – это просто очень любознательные ребята, которым было интересно, как все устроено в мире. Однако жители средневековых городов так не считали и зачастую думали, что колдуны заключили сделку с дьяволом, чтобы приобрести тайные знания.

Третья глава повествует о ведьмах. В отличие от “настоящих” колдунов, они просто пакостили окружающим, например, воровали молоко и прочую еду у соседей, варили разные зелья сомнительного вида, а за грубость могли наслать на человека порчу. Раньше считалось, что внешний вид человека отражает его сущность, так что ведьмами были исключительно некрасивые старушки) Кстати, быть ведьмой в деревне было довольно выгодно (хоть и опасно) – соседи могли пожизненно снабжать ведьму едой, чтобы она их не трогала)

Последний рассказ, “Хозяйка березовой рощи”, понравился мне больше всего. Какие здесь прекрасные иллюстрации Билибина! Просто радость для глаз) А сам рассказ про Бабу Ягу и Василису Прекрасную – все свое, родное)

картинка utochka_books