Glenna

8 февраля 2020 г. 11:35

1537 год, Англия, Томас Кромвель методично уничтожает католические монастыри, засылая для этого своих эмиссаров, чтобы те выявили нарушения и пороки монахов по установленному Кромвелем списку. В захолустном Скарнси система дала сбой. Эмиссар убит, дело не закончено, а насельникии почти не скрываясь ведут совершенно не монашеский образ жизни. Мэтью Шардлейк, тайный агент и верный служащий Кромвеля, получает задание исполнить тяжелую миссию в деле реформаторства.

Нелегкое чтение, наполненное реалиями жизни мужского католического монастыря. Для меня была странной ситуация присутствия в мужском монастыре лиц, которым там быть не положено. Но скорее всего это потому, я ничего не знаю об английском католичестве дореформенного периода. Кое-что автор додумал, о чём он сам и написал. Временами повествование растягивается, как конфета-тянучка, иногда спотыкается, порою кажется не логичным. И автор совершенно не толерантен, в пику современным веяниям. Но это еще более подчёркивает правоту лорда Кромвеля в желании искоренить папизм в Англии.

И хотя хотелось большей готичности, скорее всего буду читать продолжение.