NataliStefani

8 февраля 2020 г. 10:39

4 Непомерная гордыня, или Дьявольский план

Правда, легко сойти с ума, зато какое удовольствие!

Здравствуйте!
Роман «Рыцарь нашего времени» – это 6-е произведение, если считать, начиная с рассказа «Мужская логика 8-го марта» (читатель впервые знакомится с молодым 18-летним юристом Макаром Илюшиным), из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории. Чем дальше читаешь книги цикла, тем больше поражаешься неиссякаемой выдумке писательницы и проникаешься уважением к её уму и писательскому таланту. Книга за книгой – бусины одного ожерелья: романы написаны в едином стиле, писательский почерк узнаваем: сначала долго «запрягает», а потом действие разворачивается с быстротой отпущенной пружины; держит в напряжении до самого конца, а в конце – неожиданный поворот, а то и два сразу.

Казалось бы, сюжет не нов (да и где их новых-то набраться: всё писано-переписано!), но роман получился интересным. Елена Михалкова пишет жизненные истории. В её книгах много психологических зарисовок, характеры персонажей разнообразны и занимательны, изгибы сюжетных линий – непредсказуемы. Вот и «Рыцарь нашего времени» – не исключение, а подтверждение направленности писательской концепции. Это реальная человеческая история, выстроенная в жанре современного классического детектива.

После прочтения книги у меня не осталось сомнения в том, что была описана какая-то совершенно невозможная, нереальная история. Нет. Всё очень по-человечески. Порой встречаешься с такими жизненными коллизиями, что невольно думаешь: это ли не сюжет для романа – о таком я ещё нигде не читала.

Психологи утверждают (и об этом все, конечно же, знают), что фобии, маниакальная зацикленность, комплексы, и другие перекосы психики уходят глубоко корнями в детство. Это и составляет главную идею всего произведения «Рыцарь нашего времени». Роман о друзьях детства, на долю которых выпадают жизненные испытания, формирующие их личности. Благие намерения, как известно, не всегда выливаются в благородные поступки. Славный рыцарь Ланселот. Кто не слышал этого имени? Ах, как хотелось в детстве быть на него похожим, носить это благозвучное имя! Но эпоха благородных рыцарей и прекрасных дам сердца давно канула в Лету… Елена Михалкова, на мой взгляд, достаточно зло и иронично, но в то же время ярко и убедительно показывает исковерканные, искорёженные нашим сумасшедшим временем «благие» рыцарские порывы и образы «прекрасных» дам, от которых оторопь берёт.

Объём книги не позволил автору создать роман с более подробным описанием становления характеров персонажей и травмирующих ситуаций, изломавших их психику. Да и, по-видимому, такая цель не ставилась. В наше стремительное время не так уж и много наберётся читателей, предпочитающих многостраничные произведения – мы все спешим…

Детективная составляющая романа прописана на этот раз очень хорошо (я читаю цикл об Илюшине и Бабкине по порядку). Ну и, конечно же, Макар Илюшин со своей потрясающей интуицией и гениальной способностью разбираться в людях в тандеме с работягой и исполнителем Сергеем Бабкиным, не лишенным сыщицкого таланта, сумели обскакать наши доблестные правоохранительные органы в деле раскрытия невероятно сложного и запутанного преступления.

Как же не обойтись без «ложки дёгтя в бочке мёда»? Удивила некоторая несостыковка в описании персонажей цикла. Мальчику Косте, сыну Маши, в книге «Тёмная сторона души», когда Сергей Бабкин знакомится с Машей, своей будущей женой, было 12 лет. Костя – очень значительный персонаж в том романе. Макару Илюшину в то лето было 33 года. В «Рыцаре нашего времени» Е. Михалкова не указывает возраст своих главных персонажей – Илюшина и Бабкина, но возраст Кости указывает – 11 лет! В предыдущей книге «Водоворот чужих желаний» Макару – 36 лет. Значит, Косте должно быть 15 лет, как минимум, но никак не одиннадцать ... Как же так небрежно? Видимо, автор тоже спешит и торопится в непростое «наше время» … Бывает …