7 февраля 2020 г. 23:35

2.5

Я очень люблю формат TedxTalks. Одно из моих любимых - "how healthy living nearly killed me". В том числе в этом сюжете были упомянуты такие вещи, как шумовое загрязнение и то, что ношение наушников просто для того, чтобы заглушить окружающий шум. Они не касались непосредственно темы лекции, но почему-то запали в душу. Потому что я тогда внезапно осознала, что тоже так делаю. Поэтому, когда в мобе мне посоветовали книгу про тишину, я без колебаний и с радостью приняла совет.

Но все же книге я говорю скорее нет, чем да, хотя поставить безоговорочно отрицательную оценку не решаюсь.

Во-первых, меня смутило, что автор не дает определения, что он понимает под словом "тишина". А ведь исходя из текста видно, что он использует это слово минимум в трех значениях: 1) тишина как отсутствие звука (оговаривая, что это почти никогда не встречается); 2) тишина как внутренняя гармония (и здесь повеяло всем сразу: и восточными учениями, в которых нет ничего плохого, только хорошее, но лишь до тех пор, пока они не накладываются на неподготовленное восприятие европейца); 3) тишина как минималистичный образ жизни.

И это-то при том, что автор вроде как имеет кое-какое отношение к науке, то есть должен представлять важность структурирования мысли и понятийного аппарата! (Посчитаем, что это перевал между "во-первых" и "во-вторых").

Во-вторых, никакой конкретики, никакой аргументации. Любите природу, гуляйте пешочком и помалкивайте, когда нечего сказать. В принципе, в предыдущем предложении описана вся суть книги. Никаких техник, как найти тишину в большом городе. Непонятно даже, что, собственно, искать. Автор сыплет разными фактами: об изменении в поведении птиц в городах, о японских хокку, о феномене Бетховена, о разных философах, авторитетных и не очень. В его представлении это, вероятно, аргументы, но аргументы какой позиции - непонятно.

В-третьих, для такой тонкой книжки с богатым визуальным материалом СЛИШКОМ много ошибок.

Но все же есть и положительные моменты.

Во-первых, иллюстрации прекрасны и настраивают на нужный лад при чтении.

Во-вторых, факты действительно интересны, хотя и разрозненны. Плюс, биография автора представляется весьма необычной, и даже становится жаль, что он мало раскрывает ее - а ведь можно было бы увязать эпизоды из жизни с темой книги!

В-третьих, как плацдарм, чтобы продолжить дальше чтение на тему, вполне себе вариант.

(К сожалению, плюсы гораздо менее существенны).